首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2014年真题](已知:(P/4,12%,10
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2014年真题](已知:(P/4,12%,10
admin
2019-07-11
45
问题
某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )。[2014年真题](已知:(P/4,12%,10)=5.6500;(P/F,12%,10)=0.3220)
选项
A、879.26万元
B、884.96万元
C、890.65万元
D、1610万元
答案
A
解析
根据题意有:NPV=A(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)-P=0。因此,A=[P-100×(P/F,12%,10)]÷(P/A,12%,10)=(5000-100×0.3220)÷5.6500=879.26(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hWYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
正弦交流电路如图所示,XC=1/(ωC),等效阻抗的正确计算公式是()。
如果某项产品的销售价格从800己上涨到1000元,财务净现值从2400万元增加到3300万元,则产品销售价格的敏感性系数为()。
敏感性分析是投资建设项目评价中应用十分广泛的一种技术,用以考察项目涉及的各种()对项目基本方案经济评价指标的影响。
某项目的现金流量如下表所示,则该项目的静态投资回收期为()年。
某企业进行设备更新,新设备价值10万元,利用新设备生产的产品其单位可变成本为5元/件,其产品售价为10元/件,假设企业生产函数为线性,则盈亏平衡产量为()。
某投资者花500万元购买了一商业店铺用于自己经营,其经营资金为50万元,权益资本为200万元,经营期内年平均利润为70万元,年平均税后利润为55万元。则资本金利润率和资本金净利润率分别为()。
经营成本的构成不包括()。
(2010年)等截面杆轴向受力如图5-2所示。杆的最大轴力是()kN。
(2010年)设随机变量X的概率密度为则P(0≤X≤3)等于()。
(2007年)波长为λ的X射线,投射到晶格常数为d的晶体上,取k=1,2,3,…,出现x射线衍射加强的衍射角θ(衍射的X射线与晶面的夹角)满足的公式为()。
随机试题
急性肾炎
张老师在教学生区分形近字“慢”“漫”“谩”“幔”时,将四个字相同的右半部分用白色粉笔写出,相异的左半部分用彩色粉笔标出,张老师用了知觉的()
平面2y—z=1的位置是().
矿业工程施工安全管理的基本要求要建立健全以()为核心的各项安全生产规章制度,落实各部门、各岗位在安全生产中的责任和奖惩办法。
成本控制的程序体现了( )跟踪控制的原理。
会计凭证的传递,是指(),在单位内部有关部门及人员之间的传递程序。
某服装公司几十年来一直生产和经营各种服装,产品质量卓越,信誉好,使得公司经营规模不断扩大,并在最近十几年里一直处于国内服装市场的领先地位。在2011年上半年,公司领导层通过环境分析,认为随着收入水平的提高和生活方式的改变,人们对休闲装的需求增长,据此,公司
bE大调有________个降号。
术后肺不张的主要治疗方法是
获得用户输入的一个字符串,将字符串逆序输出,同时紧接着输出字符串的个数,请完善PY102.PY中代码。试题程序:#请完善如下代码s=input()print(_____(1)_____)print(____
最新回复
(
0
)