问题
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。(2017年)
选项
A、[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)
B、(103000+721)×3%=3111.63(元)
C、[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)
D、(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)
答案
D
解析
(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的103000元收入应先价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第四季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
