首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
工字型截面132起重机梁如图所示,已知132工字钢抗弯截面系数分别为Wy=70.8×10-6m3,Wz=692.2×10-6m3,梁长l=4m,梁上沿φ=15。方向的作用力F=33kN,则梁的最大正应力为( )。
工字型截面132起重机梁如图所示,已知132工字钢抗弯截面系数分别为Wy=70.8×10-6m3,Wz=692.2×10-6m3,梁长l=4m,梁上沿φ=15。方向的作用力F=33kN,则梁的最大正应力为( )。
admin
2014-07-25
45
问题
工字型截面132起重机梁如图所示,已知132工字钢抗弯截面系数分别为W
y
=70.8×10
-6
m
3
,W
z
=692.2×10
-6
m
3
,梁长l=4m,梁上沿φ=15
。
方向的作用力F=33kN,则梁的最大正应力为( )。
选项
A、σ
max
=47.67MPa
B、σ
max
=464MPa
C、σ
max
=166.68MPa
D、σ
max
=310.22MPa
答案
C
解析
本题为工字型截面梁发生斜弯曲时的应力计算。将力沿截面的两个对称轴y、z方向分解为F
x
和F
y
,C截面上的弯矩分别是
由I32工字钢抗弯截面系数W
y
=70.8×10
-6
m
3
,W
z
=692.2×10
-6
m
3
,计算截面C上最大正应力为
故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hZrf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
若干个三态逻辑门的输出端连接在一起,能实现的逻辑功能是()。
一半球形接地系统,已知其接地电阻为100Ω,土壤电导率γ=10-2S/m,设有短路电流500A,从该接地体流入地中,有人以0.6m的步距向此接地系统前进,前足距接地体中心2m,则跨步电压为()。
一高压同轴圆柱电缆,内导体的半径为a,外导体的内半径为b,若b固定,要使内导体表面上场强最小,b与a的比值应该是下列何值()。
图示两个相啮合的齿轮,A、B分别为齿轮O1、O2上的啮合点,则A、B两点的加速度关系为:
已知点作直线运动,其运动方程为x=12-t3(x以cm计,t以s计)。则点在前3s内走过的路程为:
在下面的现金流量图中,若横轴的时间单位为年,则大小为40的现金流量的发生时点为:
两个电量都是+q的点电荷,在真空中相距a,如果在这两个点电荷连线的中点放上另一个点电荷+qˊ,则点电荷+qˊ受力为:
如果一定量理想气体的体积V和压强p依照的规律变化,式中a为常量,当气体从V1膨胀到V2时,温度T1和T2的关系为:
在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹的间距为1.33mm,当把实验装置放入水中(水的折射率n=1.33)时,则相邻明条纹的间距变为:
常温下,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.10mol·L-1,测得pH是4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值是:
随机试题
管棚钢架超前支护,要求纵向两组管棚搭接长度应大于()。
需求规约不能实现下列哪项作用()
下列哪项是疠气的致病特点
王某认为社保局提供的社会保障信息有误,要求该局予以更正。该局以无权更正为由拒绝更正。王某向法院起诉,法院受理。下列哪些说法是正确的?
甲、乙、丙三家公司组成联合体进行投标。其所签订的共同投标协议约定:因联合体造成招标人损失时,甲公司、乙公司分别承担损失赔偿额的30%,丙公司承担损失赔偿额的40%。如该联合体造成招标人损失100万元,下列做法符合法律规定的是()。[2011年真题
根据《水工混凝土施工规范》DL/T5144—2001,散装水泥储运时间超过(),使用前应重新检验。
订立合同的基本原则包括()。
教师课后进行教学反思和撰写小结的工作属于()。
以下关于菜单的叙述中,错误的是
编写如下程序代码:OptionExplicitPrivateSubForm_Click()DimxAsVariantDimiAsVariantx=Array(50,27,69,80,45)
最新回复
(
0
)