首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下
admin
2019-04-10
48
问题
【2008年第4题】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下问题,并列出解答过程。
当变流器空载整流电压为800V时,计算变流变压器的等值容量应为下列哪项数值?
选项
A、3464A
B、2100A
C、2000A
D、2826A
答案
B
解析
(1)依据《电气传动自动化技术手册(第3版)》P504公式:
1)计算等值容量系数:
K
st
=
(m
1
K
IL
+m
2
K
IV
)=
×(3×0.816+3×0.816)=1.046
2)计算交流变压器的等值容量:
S
T
=K
st
U
d0
I
dN
=1.046×800×2500=2092(kVA)
(2)使用《钢铁企业电力设计手册(下册)》26.3.3节公式(26—47)~(26—49),以及表26—18:
1)计算二次侧相电流:I
2
=K
2
.I
ed
=0.816×2500=2040(A),
则二次视在功率:S
b2
=3U
2
.I
2
=3×
×2040/1000=2826.6(kvA);
2)计算一次侧相电流,I
1
=K
1
.
=0.471×
=38.95(A)(K
1
取值由接线方式确定,可为0.816或者0.471),这样一次侧相电流分别为:153.38A(Y/y接线)或者88.53A(D/y接线),对应的一次视在功率为:S
b1
=3U
1
.I
1
=3×
×I
1
,分比为2656.5kVA或者1533.3kVA
3)所以额定视在功率:S
b
=
,对应不同接线,分别为:2741.5kvA或2179.9kVA,此时答案就有两个比较接近的了。
本题中由于没有给出整流变压器的接线方式,因此使用《钢铁企业电力设计手册》公式没有使用《电气传动自动化技术手册(第3版)》方便,在考试时应注意。重要的是掌握计算方法以及公式的应用条件。本组题与2006年考题是类似的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hayf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
[2013年,第78题]烟气在加热炉回热装置中流动,拟用空气介质进行试验。已知空气粘度υ空气=15×10-6m2/s,烟气运动粘度υ烟气=60×10-6m2/s,烟气流速v烟气=3m/s,如若实际与模型长度的比尺λ1=5,则模型空气的流速应为()。
[2011年,第96题]JK触发器及其输入信号波形如图7.6-10所示,那么,在t=t0和t=t1时刻,输出Q分别为()。
[2013年,第93题]二极管应用电路如图7.5-17所示,设二极管D为理想器件,ui=10sinωtV,则输出电压uo的波形为()。
[2011年,第93题]图7.5-12(a)所示电路中,ui=10sinωtV,二极管D2因损坏而断开,这时输出电压的波形和输出电压的平均值为()。
[2010年,第34题]在空气中做牛顿环实验,如图2.14-1所示。当平凸透镜垂直向上缓慢平移而远离平面玻璃时,可以观察到这些环状干涉条纹()。
[2013年,第58题]质量为110kg的机器固定在刚度为2×106N/m的弹性基础上,当系统发生共振时,机器的工作频率为()。
[2005年,第61题]均质细直杆OA长为l,质量为m,A端固结一质量为m的小球(不计尺寸),如图4.10-1所示。当杆OA以匀角速度ω绕O轴转动时,将系统的惯性力系向O点简化,其主矢F1和主矩MIO的数值分别为()。
[2007年,第55题]圆轮上绕一细绳,绳端悬挂物块,如图4.7-4所示。物块的速度v、加速度a。圆轮与绳的直线段相切之点为P,圆轮上该点速度与加速度的大小分别为()。
电路如题85图所示,已知R1=R2=2kΩ,R3=3kΩ,D为理想二极管,电流I=()mA。
矩形截面梁高度为h,宽为b,在横力弯曲时切应力的分布规律有()。
随机试题
一堆马铃薯共有44个,已知何磊每分钟能削好3个马铃薯,他削4分钟后,马海开始加入,若马海每分钟能削5个马铃薯,则当他们完成削皮工作时,马海削了多少个马铃薯?()
动脉性溃疡的特点是
性能类似,宜放于同一药斗的是
急性阑尾炎早期出现上腹部及脐周疼痛的原因是
A市B区税务机关在税务检查中发现,甲企业有偷税行为,依法对甲企业作出责令限期补缴税款,并且对甲企业作出罚款的行政处罚。税务机关依法定程序于2014年6月1日向甲企业送达了《税务行政处罚决定书》,告知甲企业申请行政复议与提起行政诉讼的期限。甲企业拒不履行行政
在标准成本差异分析中,价格差异的大小是由()所引起的。
已知a=00101010B和b=40D,下列关系式成立的是
WhatisthemainpartoftheGoldenGateBridge?
A、Halfamillion.B、Sevenmillion.C、Halfabillion.D、Sevenbillion.C选项表明,本题考查数字,听音时应留意与数字相关的信息。短文提到Facebookhashalfabillio
Thee-scoreisaconsumerratingmetricusedtodetermineanindividual’spotentialvalueasacustomerandtousethatinformat
最新回复
(
0
)