问题
某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2016年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2016年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金、工商行政管理部门的罚款和与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除。所以该企业2016年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。
