问题
某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元,广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。
选项
答案
有线电视节目收视费、点歌费应按“文化体育业——文化业”的“播映”征收营业税,适用税率 3%;有线电视初装费应按“建筑业”税目征收营业税,适用税率3%;广告播映费收入应按“服务业——广告业”税目征收营业税,适用税率5%。 应纳营业税=(10+0.7)× 3%+3× 3%+6× 5%=0.711(万元)
解析
