问题
甲公司2013年8月签订如下合同:会计咨询合同,注明咨询费200万元;仓储保管合同,注明保管费收入500万元;财产保险合同,注明保费收入20万元,2013年8月甲公司应缴纳印花税( )元。(2014年)
选项
A、5000
B、5100
C、5200
D、7200
答案
C
解析
(1)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所立合同不贴印花;
(2)仓储保管合同应缴纳的印花税=500×10000×1‰=5000(元)
(3)财产保险合同应缴纳的印花税=20×10000×1‰=200(元)
(4)2013年8月甲公司共应缴纳印花税=5000+200=5200(元)
