首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某百货商场(增值税一般纳税人)2003年2月份发生购销业务如下。 (1)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元; (2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库,取得非防伪税控系统的增值税专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.
某百货商场(增值税一般纳税人)2003年2月份发生购销业务如下。 (1)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元; (2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库,取得非防伪税控系统的增值税专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.
admin
2011-02-15
47
问题
某百货商场(增值税一般纳税人)2003年2月份发生购销业务如下。
(1)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;
(2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库,取得非防伪税控系统的增值税专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;
(3)购入百货类商品一批,货款已付,取得非防伪税控增值税专用发票注明税款3.26万元;
(4)购入化妆品一批,取得非防伪税控系统增值税专用发票上注明价、税款分别为60万元、10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;
(5)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得非防伪税控系统的增值税专用发票,注明价、税款分别为6万元、1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;
(6)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3000元,对以旧换新者以每台2700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;
(7)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;
(8)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。
申报期内该百货商场计算并申报的本月应纳增值税情况如下:
销项税额=3.6×17%+0.27×136×17%+4.68/2×2×17%+168×17%=0.61+6.24+0.8+28.56=36.21(万元)
进项税额=3.26+10.2+1.02=14.48(万元)
应纳税额=36.21-14.48=21.73(万元)
经主管税务机关审核,该百货商场被认为进行了虚假申报,税务机关据此作出了相应的补税等税务处理决定。
要求:
(1)具体分析该百货商场计算的当月应纳增值税税款是否正确?如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税款。
(2)构成偷税罪的具体标准是多少,该百货商场是否构成偷税罪?
(3)对于主管税务机关的处理决定,该百货商场拟提出行政复议申请和税务行政诉讼,就此案例请回答,应向何处提出复议申请,被申请人是谁,复议机关应在多少日内作出复议决定,可否不经过复议程序直接向法院提起行政诉讼,为什么?
选项
答案
该百货商场计算申报的当月应纳增值税款是错误的。 (1)代销服装应视同销售并将其零售价换算为不含税价,计算销项税额; (2)购入副食品货款已付并取得专用发票,其进项税额即可抵扣; (3)购入化妆品由于取得非防伪税控系统增值税专用发票,货款未全部付清,进项税款不得抵扣,即使未付款的商品已退货,但未正式取得主管税务机关开具的进货退出证明单,取得厂家开具的红字专用发票也属无效; (4)分期付款购入钢琴,取得的是非防伪税控系统增值税专用发票,在货款未付清之前,不得抵扣进项税; (5)以旧换新销售冰箱,不得扣减旧货物的收购价格,(300元),且零售价应换算为不含税销售额计算销项税额; (6)分期收款销售钢琴取得的零售收入,应按不含税价格计算应纳税额; (7)其他商品零售总额应换算为不含税销售额计算销项税额; (8)计算该百货商场当月应纳增值税额: 销项税额=3.6/10%/(1+17%)×17%+0.3/(1+17%)×17%×136+4.68/(1+17%)×17%×2×50%+168/(1+17%)×17%=5.23+5.93+0.68+24.41=36.25(万元) 进项税额=10.88+3.26=14.14(万元) 应纳税额=36.25-14.14=22.11(万元) (9)构成偷税罪的数额标准是:偷税数额应缴税额的10%以上且超过1万元,该百货商场不构成偷税罪(22.11-21.73=0.38万元); (10)该百货商场应向其主管税务机关的上一级税务机关提出复议申请;被申请人是其主管税务机关;复议机关应在30日内作出处理决定;该百货商场不可就此案直接向法院提起行政诉讼;因为对征税行为引起的争议,当事人在向法院起诉前,必须先经税务行政复议。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hgZJ777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
1.2010年1月,B公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2010年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2010年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2012年12月31日起根据股价的增长幅度
某企业为增值税一般纳税人,2012年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,印花税6万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
甲公司2011年12月31、日一项应收乙公司账款2000万元。已知乙公司财务状况不佳,按照当时估计已计提坏账准备200万元。2012年2月20日,甲公司获悉乙公司于2012年2月18日向法院申请破产,甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利
下列预算中,不属于生产预算范围的是()。(2012年)
金码公司和长河公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。金码公司于2011年9月30日向长河公司销售一批产品。应收长河公司的货款为2340万元(含增值税)。长河公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日.长河公司
甲公司为扩大生产规模,拟采用发行可转换公司债券方式筹集资金用于新建一条生产线(包括建筑物建造,设备购买与安装两部分)。2015年1月1日,甲公司经批准发行5年期,面值为3000万元、按年付息一次还本、票面年利率为6%的可转换公司债券,实际收款2900万元。
民事法律行为是以意思表示为核心要素,旨在依意思表示的内容发生相应私法效果的表意行为,法律行为的形式其实就是意思表示的方式,下列意思表示的方式中,仅在法律有特别规定或者当事人有特别约定的情形下,才可以视为意思表示的是()。(2014年)
在外闯荡多年独立生活的17岁小张、18岁的小刘带着15岁的小李去城里网吧上网,在网吧三人与其他客人发生冲突,将客人打伤。客人要求三人赔偿损失。根据侵权责任法律制度的规定,应当承担赔偿责任的有()。
个体、私营业户可自行建账、也可以聘请社会中介机构代理建账,适用的范围不包括( )。
关于我国税务管理机构设置下列提法不正确的是( )。
随机试题
采用“方根”组的教学技巧时需要考虑学生的________,教师将全体成员分为若干小组。
短暂性脑缺血发作的护理,下列正确的是()
执法体系
根据《水利工程建设项目招标投标管理规定》(水利部令第14号),施工招标未设标底的,按不低于()的有效标进行评审。
国有独资保险公司的特征为()
下列不属于货币范围的是()。
新课程主张课堂让学生至少有()时间的活动。
2008年末市区男性人口多于女性的城市有()。
【2013河北NO.28】下列各句中,没有语病的一句是:
Inside,thetwosmallroomswerespareandneat,stripped________ofornaments.
最新回复
(
0
)