首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年1月1日,甲公司购入股票作为以公允价值计量且其变动记入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1 000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2016年12月31日该项股票公允价值为1 100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表
2016年1月1日,甲公司购入股票作为以公允价值计量且其变动记入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1 000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2016年12月31日该项股票公允价值为1 100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表
admin
2019-12-22
42
问题
2016年1月1日,甲公司购入股票作为以公允价值计量且其变动记入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1 000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2016年12月31日该项股票公允价值为1 100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是( ) 。
选项
A、金融资产计税基础为996万元
B、应确认递延所得税资产24万元
C、应确认递延所得税负债24万元
D、金融资产入账价值为1 000万元
答案
C
解析
选项A,年末账面价值为1 100万元,计税基础不变(1 000万元);选项B,形成应纳税暂时性差异额=1 100-1 004=96(万元),确认递延所得税负债=96×25%=24(万元);选项D,金融资产的入账价值=1 000+4=1 004(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hhcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
在确定借款费用资本化金额时,与专门借款有关的利息收入应( )。
汇好数码公司2006年起采用账龄分析法提取坏账准备。2006年末应收款项余额500万元,其中未到期应收款项200万元,坏账准备计提比例为1%;到期应收款项300万元,坏账准备计提比例5%。2007年上半年经批准确认坏账损失3万元,下半年又收回已作为坏账损
下列因素中,不影响企业现金最佳持有量的是( )。
按照剥离是否符合公司的意愿,剥离可以划分为()。
并购融资方式是多种多样的,企业集团在融资规划时首先要对可以利用的方式进行全面研究分析,作为融资决策的基础,下列各项中属于常见并购支付方式的有()。
以下关于外币交易的处理,说法正确的有()。
2011年12月1日向阳公司与大海公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下。 租赁标的物:电动自行车生产线。 (1)租赁期开始日:2011年12月31日 (2)租赁期:2011年12月31日~2014年12月31日,共3年。 (3)租金支付
下列与固定资产有关的项目中。可能对企业当期损益造成影响的有()。
(2013年)根据《中央企业综合绩效评价实施细则》的规定,下列各项指标中.属于评价盈利能力状况基本指标的是()。
(2012年)企业发生的下列交易或事项产生的汇兑差额应计入当期损益的有()。
随机试题
假设你是一家企业的经理,发现近来企业的各项工作不如创业阶段时那么有声有色。经调查,发现员工没有不满情绪,但对工作并不满意。为此,你认为可以采取的措施是()
A.结膜潮红B.结膜苍白C.结膜黄染D.结膜发绀E.结膜上有出血点/斑寄生虫病
治疗疰夏湿困脾胃的首选方剂是治疗夏季热暑伤肺胃的首选方剂是
下列选项中,不属于肾小球病性高血压发生机制的是
关于外国法律的查明,依《涉外民事关系法律适用法》和相关司法解释,下列哪一表述是正确的?()
根据《上海股票上市规则》,上市公司披露的定期报告包括()。Ⅰ.年度报告Ⅱ.中期报告Ⅲ.季度报告Ⅳ.临时报告
企业进行会计数字比较的方式包括()。
()是行政管理的首要环节和各项管理功能的基础。
A、 B、 C、 D、 D各图形的封闭区域数依次为1、2、3、4、5、(6),且每个图形的部分数都为1。
Win16应用程序也同Win32应用程序一样,具有4GB的逻辑地址空间。不同的是,所有的Win16应用程序【 】同一个4GB的地址空间,并且以协作方式进行多任务处理。
最新回复
(
0
)