首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人企业,其销售产品适用的增值税税率为16%,产品销售价款中均不含增值税税额。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务: (1)5月1日销售A产品1 600件给乙公司,产品销售价格为40 000元,产品成本为2
甲公司为增值税一般纳税人企业,其销售产品适用的增值税税率为16%,产品销售价款中均不含增值税税额。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务: (1)5月1日销售A产品1 600件给乙公司,产品销售价格为40 000元,产品成本为2
admin
2019-09-10
27
问题
甲公司为增值税一般纳税人企业,其销售产品适用的增值税税率为16%,产品销售价款中均不含增值税税额。产品销售成本按经济业务逐项结转。2019年度甲公司发生如下经济业务:
(1)5月1日销售A产品1 600件给乙公司,产品销售价格为40 000元,产品成本为24 000元。为了促销,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票。产品已经发出,同时向银行办妥了托收手续。
(2)6月1日,委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价的5%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为200 000元,产品成本为122 000元。
(3)6月10日,因部分A产品的规格与合同不符,乙公司退回A产品400件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库,款项尚未收到。
(4)8月15日,甲公司收到丙公司的代销清单。丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费,并取得代销手续费增值税专用发票。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
根据资料(1)和(3),下列关于甲公司的会计处理,正确的是( )。
选项
A、5月1日销售A产品应确认的主营业务收入为36 000
B、5月1日销售A产品应确认的应收账款为41 760元
C、6月10日,因部分A产品被退回,确认减少主营业务收入9 000元
D、6月10日,因部分A产品被退回,确认减少应收账款10 440元
答案
A,B,C,D
解析
相关会计分录为:
资料(1),5月1日:
借:应收账款 41 760
贷:主营业务收入 36 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5 760
借:主营业务成本 24 000
贷:库存商品 24 000
资料(3),6月10日:
借:主营业务收入 9 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 440
贷:应收账款 10 440
借:库存商品 6 000
贷:主营业务成本 6 000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hig0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年11月30日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:货币资金项目18500万元,应收账款项目3600万元,预收款项项目800万元,应交税费项目100万元,12月份相关交易事项如
在不单独核算停工损失的企业中,属于自然灾害造成的停工损失直接反映在“营业外支出”科目中。()(2015年)
企业采用平行结转分步法计算产品成本,上一步骤的产品成本需平行计入下一步骤产品成本中。()
可比产品成本降低率计算结果为正数,则证明企业当年成本与可比年度成本有所降低。()
某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,经确认应转出的增值税税额为34万元;收回残料价值8万元,收到保险公司赔偿款112万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。(2011年)
下列关于分步法的表述中正确的有()。
下列关于股份有限公司发行股票的表述中不正确的有()。
企业根据会计准则规定,计算确定的当期所得税和递延所得税之和,即为应当从当期利润总额中扣除的所得税费用。()
某企业在生产丁产品过程中,产生不可修复废品50件,可修复废品100件,有关资料如下:(1)不可修复废品按其所消耗定额费用计算废品的生产成本。其中原材料费用定额为210元,已完成的定额工时共计360小时,每小时的费用定额为:直接人工2.8元,制造费用13.
A公司2016年应交所得税40万元,年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额为10万元和5万元,年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为15万元和10万元。则A公司2016年应确认的所得税费用金额为()万元。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)