问题
甲乙两单位互换经营性用房,甲换人的房屋价格为490万元,乙换人的房屋价格为 600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳( )。
选项
A、甲交14.7万元
B、甲交3.3万元
C、乙交18万元
D、乙交3.3万元
答案
D
解析
本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
