首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某集团公司为扩展业务,计划采购一批运输车辆,现有两种方案可供选择。 第一方案是采购10辆进口车辆,每辆车辆的离岸价格是30000美元,海上运输和运输保险费为1500美元/辆,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,进口关税率为22%,增值税率为17
某集团公司为扩展业务,计划采购一批运输车辆,现有两种方案可供选择。 第一方案是采购10辆进口车辆,每辆车辆的离岸价格是30000美元,海上运输和运输保险费为1500美元/辆,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,进口关税率为22%,增值税率为17
admin
2011-02-10
40
问题
某集团公司为扩展业务,计划采购一批运输车辆,现有两种方案可供选择。
第一方案是采购10辆进口车辆,每辆车辆的离岸价格是30000美元,海上运输和运输保险费为1500美元/辆,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,进口关税率为22%,增值税率为17%,美元的银行牌价为8.3元人民币,车辆的国内运杂费率为6000元/辆,假定其它税费暂不考虑。
第二方案是采购14辆国产车辆以达到同等效果,价格为200000元/辆,需要交纳购置税等费用20000元/辆。
每车的车辆操作人员平均工资为30000元/车,车辆的使用寿命均为8年,8年内进口车辆和国产车辆均可行驶800000公里,8年后车辆报废,没有残值。
在运营期间,每辆进口车的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.70元/公里,每辆国产车的燃油成本、日常维护成本和大修成本合计为0.60元/公里。
上述财务数据中,除人工费、外汇汇率外,不存在价格扭曲现象,进口车辆的劳动力影子价格转换系数按1.2计算,国产车辆按1.0计算,已知影子汇率转换系数为1.08,社会折现率为10%。
[问题]
对上述两方案进行比选,推荐一个方案,并说明理由。
选项
答案
根据题意, 第一方案,10辆进口车的每公里综合经济成本=10x1.61023=16.1023元 第二方案,14辆国产车的每公里综合经济成本=14x1.2749=17.8486元 方案一的成本小于方案二,故推荐方案一,应该购置进口车。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hlQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目监督检查的最主要阶段是()。
在项目实施阶段,工程管理的核心是()。
不论学历多高,注册咨询工程师(投资)考试的报名者至少需要有()年以上从事工程咨询相关业务的工作经历。
咨询机构接到委托人提供的技术前景资料及有关材料、数据后,迟延提交咨询报告的()。
工程咨询公司风险管理人员的一般责任范围包括()。
工程咨询的投资项目包括(),不同类型项目的咨询评价方法是不同的。
工程咨询单位为政府投资项目提供服务一般包括()。
勘查单位要参与地基基础有关的质量事故调查,并()提出相应的处理方案。
工作内容复杂、投资额大的咨询项目、咨询服务的采购方式是()。
在咨询业务市场开发分析的筛选步骤中,深入分析客户要求,公司技术能力、竞争能力、项目风险、商务竞争策略等工作是由()来完成的。
随机试题
(2010年4月)在国际海上货物运输中,对于承运人的责任期限,《汉堡规则》采用的是_____。
A、毛细血管瘤B、神经纤维瘤C、乳头状疣D、脂肪瘤E、皮脂囊肿常对称生长,沿神经干分布多发,可夹杂脂肪、毛细血管的肿瘤是()
正常肌肉在针电极停止活动后,插入活动
使乳腺管增生、乳头、乳晕着色的激素是能使基础体温上升的激素是
某工程在勘察后得到如下资料:RC=45MPa;Vpm=3.0km/s;Vpr=4.5km/s;平洞开挖时有点滴状出水;岩体结构面产状变化大,无优势结构面;围岩最大重分布应力σmax=19MPa,则该岩体基本质量级别可初判为()。
土地补偿费为该耕地被征收前3年平均年产值的()。
参加资格考试的合格考试人员,可以取得报检员资格证书。报检员资格证书有效期为3年。( )
剩余价值与利润这两个范畴之间的关系是()
(1)请修改并执行名称为form1的表单,要求如下:①为表单建立数据环境,并将“雇员”表添加到数据环境中。②将表单标题修改为“XXX公司雇员信息维护”。③修改命令按钮“刷新日期”的Click事件下的语句,使用SQL的更新命令。
•ReadthefollowingarticleaboutasuccessfulBritishbusinessmanandthequestionsontheoppositepage.•Foreachquestion
最新回复
(
0
)