问题
某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。
选项
A、90766.7
B、86166.6
C、2566.67
D、88000
答案
A
解析
啤酒每吨售价为2800元,为第二类啤酒,每吨税额为220元,所以销售散装啤酒应纳消费税:(400×220)元=88000元。
自产白酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,如无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税:
组成计税价格=[35000×(1+10%)/(1-25%)]元=51333.33元
白酒应纳税额=(0.2×2000×0.5+51333.33×0.2×25%)元=2766.67元
应纳税额=(88000+2766.67)元=90766.67元
