首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称“甲公司”)于2016年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,另支付发行费用200万元,该可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为2%。发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为5%。已知:(P/F,5
甲上市公司(以下简称“甲公司”)于2016年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,另支付发行费用200万元,该可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为2%。发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为5%。已知:(P/F,5
admin
2019-12-19
43
问题
甲上市公司(以下简称“甲公司”)于2016年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,另支付发行费用200万元,该可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为2%。发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为5%。已知:(P/F,5%,1)=0.95241.(P/F,5%,2)=0.9070;(P/F,5%,3)=0.8638。下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、发行可转换公司债券支付的发行费用200万元应计入当期损益
B、可转换公司债券发行费用200万元,应当按照负债成分、权益成分各自公允价值的比例在负债成分和权益成分之间进行分摊
C、发行可转换公司债券应确认其他权益工具3253.09万元
D、2016年1月1日应付债券的账面余额为36546.91万元
答案
B,C,D
解析
可转换公司债券的发行费用应当按照负债成分、权益成分各自公允价值的比例在负债成分和权益成分之间进行分摊,选项A错误,选项B正确;甲公司2016年1月1日负债成分的公允价值=40000×2%×0.9524+40000×2%×0.9070+(40000+40000×2%)×0.8638=36730.56(万元),权益成分的公允价值=40000-36730.56=3269.44(万元),负债成分承担发行费用=200/40000×36730.56=183.65(万元),权益成分承担发行费用=200-183.65=16.35(万元),因此,可转换公司债券负债成分的初始入账价值=36730.56-183.65=36546.91(万元),权益成分的初始入账价值=3269.44-16.35=3253.09(万元),选项C和D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hnyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2014年度至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2014年1月1日,甲公司以银行存款1800万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为2000万元,票面年利率为5%,每年年末支付当年利息,到
会计核算上将以融资租赁方式租入的资产视同企业的自有资产进行核算和管理反映的会计信息质量要求是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2016年发生如下事项:(1)2016年11月5日,因甲公司产品发生质量事故,致使一名消费者的财产遭受损失。12月3日消费者的家属上诉至法院,要求赔偿600万元,至2016年年末本诉讼尚未判决。甲公司认为,质量事故已被权威
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2016年发生如下事项:(1)2016年11月5日,因甲公司产品发生质量事故,致使一名消费者的财产遭受损失。12月3日消费者的家属上诉至法院,要求赔偿600万元,至2016年年末本诉讼尚未判决。甲公司认为,质量事故已被权威
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2016年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2016年12月31日,甲公司有以下三份尚未履行的合同:①2016年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定在2017年3月以
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2015年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账
下列交易或事项中,应计入营业外支出的有()。
下列关于政府补助的说法中正确的有()。
关于企业集团内涉及不同企业的股份支付交易的会计处理,下列说法中正确的有()。
随机试题
对于GERD患者反流、胃灼热症状为特征性表现,该症状通常发生在
A.茵陈蒿汤B.茵陈五苓散C.茵陈术附汤D.鳖甲煎丸E.逍遥散治疗阳黄湿重于热,应首选()
根据波士顿矩阵法,那些市场占有率很高,但销售增长率不高的旅游产品称为()。
患者,女性,51岁。身高155cm,体重75kg,因消化性溃疡少量出血入院检查。经治疗,患者停止出血。查体:体温38℃,脉搏88次/分,呼吸21次/分,血压165/95mmHg。应为患者选择的最适宜饮食为
按工程量清单计价方式,下列构成投标报价的各项费用中,应该在单位工程费汇总表中列项的是()。
下列各项中,属于施工企业主营业务收入的是______。
下列各项中,属于附期限的民事法律行为有()。
“环境决定论”的代表人物是()。
如果初创企业一味盲目地追求产品开发和获取早期客户的速度,而忽略了产品质量的话,到时往往会__________。虽然表面看来产品是出来了,但是支撑产品的代码或硬件可能会变得难以维护和扩展,就算公司短期内看上去获得了成功,但产品里面的技术债务却积少成多,隐患
以下叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)