首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司、乙公司均按净利润的10%计提盈余公积,不考虑所得税因素,债务重组资料如下: 资料一:2018年6月3日,甲公司应收乙公司购货款12 000万元,由于乙公司到期无法偿付应付账款,2018年6月30日经双方协商同意。乙公司以其持有对A公司15%的股权偿
甲公司、乙公司均按净利润的10%计提盈余公积,不考虑所得税因素,债务重组资料如下: 资料一:2018年6月3日,甲公司应收乙公司购货款12 000万元,由于乙公司到期无法偿付应付账款,2018年6月30日经双方协商同意。乙公司以其持有对A公司15%的股权偿
admin
2020-04-26
43
问题
甲公司、乙公司均按净利润的10%计提盈余公积,不考虑所得税因素,债务重组资料如下:
资料一:2018年6月3日,甲公司应收乙公司购货款12 000万元,由于乙公司到期无法偿付应付账款,2018年6月30日经双方协商同意。乙公司以其持有对A公司15%的股权偿还债务,当日办理完毕相关手续。甲公司对应收账款提取坏账准备1 000万元。
资料二:甲公司债务重组前已经持有A公司5%的股权并指定为其他权益工具投资,2018年6月30日其他权益工具投资账面价值为2 500万元(其中成本2 000万元,公允价值变动500万元),公允价值为3 300万元。债务重组后甲公司累计持有A公司20%的股权并具有重大影响,由原采用金融资产核算转换为长期股权投资核算。
资料三:乙公司债务重组前已经持有A公司20%的股权并指定为长期股权投资,2018年6月30日长期股权投资账面价值为8 000万元(其中投资成本6 000万元,损益调整借方余额1 000万元,因A公司可重分类进损益的其他综合收益增加900万元,其他权益变动借方余额100万元),15%的长期股权投资公允价值为9 900万元。债务重组后乙公司持有A公司5%的股权并丧失重大影响,由原采用长期股权投资核算转换为其他权益工具投资核算。
要求:
计算甲公司债务重组损失、因债务重组确认的留存收益,并编制相关会计分录。
选项
答案
甲公司债务重组损失=(12 000-1 000)-9 900=1 100(万元)。 甲公司确认的留存收益=3 300-2 000=1 300(万元)。 借:长期股权投资 (3 300+9 900)13 200 坏账准备 1 000 营业外支出——债务重组损失 1 100 贷:应收账款 12 000 其他权益工具投资 2 500 盈余公积 [(3 300-2 500)×10%]80 利润分配——未分配利润 720 借:其他综合收益 500 贷:盈余公积 (500×10%)50 利润分配——未分配利润 450
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hpQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
处置长期股权投资时,不同时结转已计提的长期股权投资减值准备,待期末一并调整。()
下列有关合营安排表述不正确的是()。
2015年1月2日,甲公司以银行存款2000万元(含直接相关费用2万元)取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。当日乙公司可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为7000万元,初始投资成本与记入“长期股权投资——投资成本”的金额分别为
A公司为上市公司,有关附服务年限条件的权益结算股份支付的资料如下:(1)经股东大会批准,A公司2013年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为:公司向其100名管理人员每人授予1万份股票期权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服
对于附有市场条件的股份支付,即使职工满足了其他所有非市场条件,企业也不应当确认已取得的服务。()
2015年1月,为奖励并激励高管,上市公司A公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员在今后3年内都在公司任职服务,并且公司股价每年均提高10%以上,管理层成员即可以以低于市价的价格购买一定数量的本公司股票。同时作为协议的补充,公司把全体管理层
在可行权日之后,与现金结算的股份支付有关的应付职工薪酬公允价值发生变动的,企业应将该变动金额计入()。
甲公司2015年1月向乙公司销售商品一批,已发出商品并开具增值税专用发票,在办妥托收手续后得知乙公司在一次交易中发生重大损失,财务发生严重困难,短期内不能支付货款。为此甲公司本月未对上述销售业务确认收入。甲公司的上述会计处理体现的会计信息质量要求是(
某基金会于年末结转净资产,2014年至2015年发生下列业务:(1)2014年10月6日,收到甲公司500万元的现金捐赠,甲公司要求该基金会在2015年内使用该款项资助贫困母亲。(2)2014年11月8日,收到乙公司800万元的现金捐赠,乙公司
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:(1)2010年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2011年1月1日为租赁期开始日,2013年12月31日到期。20
随机试题
Howcanonepersonenjoygoodhealth,whileanotherpersonlooksoldbeforehertime?Humanshavebeenaskingthisquestionfor
组织环境的要素数量较少,对复杂知识的需求较少,因素变化频繁且无预见性是以下哪种工作环境?()
A/新生儿至5岁B/5~7岁以后C/13岁以后D/15岁以后E/18岁以后骨髓腔内开始出现黄骨髓,
股票与公司债券质的区别主要表现在()。
影响施工现场平面布置的因素有( )。
企业以放弃的非现金资产作价投资,其应交纳的相关税费,不能作为长期股权投资的成本。()
甲与乙签订一价款为80000元的合同,约定定金20000元。实际交付定金时乙只向甲支付了10000元,甲未提出异议。根据合同法的规定,该定金合同的效力是()。
在教育的基本要素中,起主导作用的是教育影响。()
在______情况下,延长工作时间不受《劳动法》关于加班的时长限制。
A、Historyteacher.B、Collegeprofessor.C、Historywriter.D、Campaignmanager.DWhatwillbethespeaker’schosenprofession?此题
最新回复
(
0
)