问题
某机械制造企业2008年产品销售收入3500万元,销售成本2000万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元 (含广告费100万元),管理费用500万元 (含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),其他补充材料:
(1)当年9月起租用办公室,支付2年房租36万元; (2)企业已经缴纳税款190万元
计算:
①该企业所得税前可扣除的销售费用
②该企业所得税前可扣除的管理费用
③该企业应纳税所得额
④该企业应纳的所得税税额
⑤该企业2008年度应补 (退)的所得税税额
选项
答案
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元。 广告费限额:3500×15%=525万元,广告费没有超支 (2)业务招待费费按照发生额的60%扣除,最高不得超过销售营业收入的5‰。 业务招待费限额计算3500×5‰=17.5万元;20×60%=12万元,可以扣除12万元。 当年应该计入成本费用的房租=36÷24个月×4个月=6万元 存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出。 该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-61)-2=460万元 (3)该企业应纳税所得额=3500-2000-12-200-460=828万元 (4)该企业应纳的所得税税额=828×25%=207万元 (5)该企业2008年度应补(退)的所得税税额=207-190(预交)=17万元
解析
