首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某拟建工业生产项目,基础数据如下: 1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。 2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为1.0%。贷
某拟建工业生产项目,基础数据如下: 1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。 2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为1.0%。贷
admin
2009-04-25
62
问题
某拟建工业生产项目,基础数据如下:
1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。
2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为1.0%。贷款按照等额还本、利息照付方式在项目投产后3年内还清(年末支付)。无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产残值为230万元,按照直线法折旧,折旧年限为8年。
3.建设项目的资金投入、收入、成本相关数据见表4(流动资金全部由项目资本金解决)。
4.企业所得税税率为33%,盈余公积金和公益金按照税后利润的15%提取。
问题:
1.编制本项目的借款还本付息计算表。
2.计算项目投产后第1年的利润总额、所得税以及应提取的赢余公积金和公益金。
3.计算项目投产后第1年的偿债备付率,分析其清偿能力,并说明还有哪些指标反映项目清偿能力。
4.财务评价人员依据问题2、3的计算结果,做出了项目财务上是否可行的判断,这样做是否恰当?简述理由。
选项
答案
1.计算结果写入表8中。 第1年应付利息=1000÷2×10%=50万元 第2年应付利息=(1000+50+1000/2)×10%=155万元 投产后3年内每年应付本金=(2000+50+155)÷3=735万元 第3年应付利息=(2000+50+155)×10%=220.5万元 第4年应付利息=(2205-735)×10%=147万元 第5年应付利息=(2205-735-735)×10%=73.5万元 [*] 2.利润总额=销售收入-销售税金及附加-总成本费用 年折旧额=(固定资产总额-固定资产残值)÷折旧年限 =(5000+50+155-600-230)÷8=546.875万元 年摊销费=无形资产÷摊销年限 =600÷8=75万元 第3年总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息支出 =2000+546.875+75+220.5=2842.375万元 第3年利润总额=4000-41-2842.38=1116.62万元 所得税=利润总额×所得税税率=1116.62×33%=368.48万元 盈余公积金和公益金=税后利润×提取比例 (1116.62-368.48)×15%=112.22万元 3.偿债备付率=可用于还本付息的资金/当期应还本付息金额 可用于还本付息的资金=折旧+摊销+税后利润+当期利息 第3年的偿债备付率=[546.875+75+(1116.625-368.486)+220.5]/955.5=1.66,偿债备付率大于1,说明该项目清偿能力较强。反映项目清偿能力的指标还有利息备付率、借款偿还期。 4.只根据2、3问的结果就判断项目财务可行这是不恰当的。理由是:一是财务上是否可行除了分析清偿能力外,还要看财务营利能力(如内部收益率、净现值)和财务可持续能力,需要静态指标和动态指标的结合;二是仅计算一年的利润和偿债备付率不能说明项目的总体营利能力和清偿能力。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hrQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目评估阶段的投资估算和成本估算一般采用()。
建立符合工程咨询行业特点的质量管理体系,必须从实际出发,符合实际有3个方面:符合();符合行业特点;符合本企业实际。
对于脱离工程咨询岗位连续两年以上(含两年)的注册咨询工程师(投资),应做()处理。
工程咨询的方式主要以()为契约,根据客户要求,提侧服务。
申请设立工程咨询公司需预选提交的文件有()。
在做投资项目工程咨询时,根据()进行分析,不同类型项目的咨询评价方法是不同的。
()是规划期中或期末时所要达到的成果,它反映某一时点区域或行业的总蓝图。
生产所需的基本原材料的()是决定项目规模和经济效益的关键因素之一。
市场分析必须了解项目的产品、副产品的数量和质量,以及在()和地区上的制约因素。
工程咨询公司为投标编制的财务建议书中,应包括()等内容。
随机试题
网膜囊的前壁有
教材、教学参考书属于教育基本要素中的()。
我国历史传说中解释的工匠有哪三个特点?
预测是一种技能还是一种科学?为什么?
不属于康复医疗的共性原则的是
针对中央投资项目,乙级资格的招标代理机构可从事总投资()及以下的中央投资项目的招标代理业务。
股份有限公司采用收购本公司股票力式减资的,下列说法中正确的有()。
根据埃里克森的人格发展阶段理论,中学生要解决的矛盾是()。
PassaaeOneCaneatingacheeseburgerbeconsideredanactofwar?Yes,butonlyifyouunderstandthedelicateandintricat
Indiaistofrugality(节俭)asBethlehemistoJesus.Asrichcountriesenteraneweraof【C1】______,thebestpracticesofthegur
最新回复
(
0
)