首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1000万元,余下的500万
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1000万元,余下的500万
admin
2010-05-06
43
问题
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。
该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。
该项目计算期第3年的经营成本为1500万元,第4年至第10年的经营成本为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。
【问题】
1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按下表所列项目填写相应数字。
2.列式计算计算期末固定资产余值。
3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。
4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
(除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。)
选项
答案
1.固定资产年折旧额=(2800+24)×85%×(1-5%)÷10万元=228.038万元 无形资产摊销费=(2800+24)×15%+5万元=84.720万元 [*] 2.计算期末的固定资产余值为: [(2800+24)×85%-228.038×(10-2)]万元=576.096万元 或:[228.038×(10-8)+2824×85%×5%]万元=576.096万元 3.第3年总成本费用:(1500+228.038+84.720+49.440)万元=1862.198万元 第4年总成本费用:(1800+228.038+84.720+39.552)万元=2152.310万元 第8年总成本费用:(1800+228.038)万元=2028.038万元 4.年产量盈亏平衡点: BEP(Q)=2152.310×0.4+(54-2152.310×0.6÷50)万件=30.56万件 结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hs95777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
工作流程组织是组织论的基本内容,下列各项中,不属于其内容的是()。
建设项目负责人除了在对建设项目的组织、计划、控制外,还应具备()等。
BOT模式的主要内容包括()。
()填写的工程档案应以工程合同、设计文件,工程质量验收标准,施工及验收规范等为依据。
常用的组织结构模式包括()等。
有限责任公司的注册资本的最低限额为人民币()万元。
()不可以表达盈亏平衡点。
某公司贷款1000万元,年复利率i=10%。问题:试问5年后连本带利一次需支付多少?
统计数据表明,某行业内市场占有率前5名的企业为A、B、C、D、E,它们的市场占有率分别为28%、26%、22%、10%和5%。E公司为了制定自身的发展战略,采用五因素模型对行业的竞争结构进行分析。部分因素分析如下:1.本行业的新进入者来自国内、国外
统计数据表明,某行业内市场占有率前5名的企业为A、B、C、D、E,其市场占有率分别为28%、26%、22%、10%和5%。E公司为了制定自身的发展战略,采用五因素模型对行业的竞争结构进行分析。部分因素分析如下:(1)本行业的新进入者来自国内、国外两个方面
随机试题
管理本行政区域医师工作的机构是
250型阀门闸板阀配套钢圈直径是()mm。
心理学家_______认为遗忘就其实质来说,是知识的组织与认知结构简化的过程,是一种积极的遗忘。
推拿疗法的适应证是
下列哪项不属于小儿用药时需考虑的生理特点
风险分析常用方法有调查和专家打分法、蒙特卡罗法以及()等。
某监理公司承担某公路桥梁项目的施工监理任务,监理机构按一级监理机构设置。该工程由甲施工单位总承包。甲施工单位选择了经建设单位同意并经监理工程师进行资格审查合格的乙施工单位作为分包单位。施工过程中发生了以下事件:事件1:专业监理工程师在熟悉图纸时发
关于证券组合管理方法,下列说法中,错误的是()。
设y=y(x),z=z(x)是由方程z=xf(x+y)和F(x,y,z)=0所确定的函数,其中f和F分别具有一阶连续导数和一阶连续偏导数,求dz/dx.
开发一个C++语言程序的步骤通常包括编辑、【】、链接、运行和调试。
最新回复
(
0
)