首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定A公司2016年1月1日从C公司购入N型机器作为固定资产使用,该机器已收到,不需安装。购货合同约定,N型机器的总价款为3000万元,分3年支付,2016年12月31日支付1500万元,2017年12月31日支付900万元。2018年12月31日支付60
假定A公司2016年1月1日从C公司购入N型机器作为固定资产使用,该机器已收到,不需安装。购货合同约定,N型机器的总价款为3000万元,分3年支付,2016年12月31日支付1500万元,2017年12月31日支付900万元。2018年12月31日支付60
admin
2021-04-26
20
问题
假定A公司2016年1月1日从C公司购入N型机器作为固定资产使用,该机器已收到,不需安装。购货合同约定,N型机器的总价款为3000万元,分3年支付,2016年12月31日支付1500万元,2017年12月31日支付900万元。2018年12月31日支付600万元。假定A公司3年期银行借款年利率为6%。已知:(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2016年1月1日固定资产入账金额为2719.86万元
B、2016年1月1日未确认融资费用余额为280.14万元
C、2016年度未确认融资费用摊销额为163.19万元
D、2016年12月31日“长期应付款”摊余成本为1383.05万元
答案
A,B,C,D
解析
固定资产入账价值=1500×0.9434+900×0.8900+600×0.8396=2719.86(万元),选项A正确;“未确认融资费用”科目余额:3000-2719.86=280.14(万元),选项B正确;2016年“未确认融资费用”摊销额=2719.86×6%=163.19(万元),选项C正确;2016年12月31日“长期应付款”的摊余成本=(3000-1500)-(280.14-163.19) =1383.05(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hsfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业发生的下列交易或事项中,应计入管理费用的有()。
下列有关投资性房地产后续支出的说法中,不正确的有()。
甲公司共有200名职工,从2014年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每名职工每年可享受5个工作日的带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未行使的权利作废;职工休年休假时,首先使用当年享受的权利,不足部分再从上年结转
甲公司为上市公司,2011年至2013年的有关资料如下:甲公司归属于普通股股东的净利润2011年度为24600万元,2012年度为31211.25万元,2013年度为45264万元。甲公司股票2011年6月至2011年12月平均市场价格为每股10元,201
甲公司为上市公司,2×13年至2×15年的有关资料如下:(1)2×13年1月1日发行在外普通股股数为82000万股。(2)2×13年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以2×13年5月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放1.5份
乙公司2×12年1月1日以20000万元的价格发行5年期一次还本、分期付息债券,债券面值总额为20905.63万元,付息日为每年12月31日,票面年利率为4%,未发生其他相关税费。发行债券所得款项已收存银行。该公司债券的市场年利率为5%。不考虑其他因素。则
甲有限责任公司(以下简称甲公司)的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月30日,市场汇率为1美元=6.6元人民币。2×18年11月30日,甲公司有关外币账户期末余额如表1所示。甲公司12月
甲公司为某汽车生产厂商。2×13年1月,甲公司以其所属的一个从事汽车配饰品生产销售业务的分公司(构成业务),向其持股20%的联营企业乙公司增资。同时,乙公司的其他投资方(持有乙企业80%股权)也以现金4200万元向乙公司增资。增资后,甲公司对乙公司的持股比
2017年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票200万股,支付价款1000万元,另支付佣金等费用20万元。甲公司将购入的上述乙公司股票划分以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2017年12月31日,乙公司股票的市价为每股6元。2018年8月2
甲公司为上市公司。经批准,甲公司于2×17年9月30日以向M公司发行1500万股(发行价格为10元)股票为对价,购买其持有的乙公司100%的股权(评估作价为12亿元)。交易完成后,M公司持有甲公司60%的股权,成为甲公司的控股股东。该交易构成反向购买。交易
随机试题
下列不属于含有B族维生素的辅酶的是( )
A.阿托品B.东莨菪碱C.山莨菪碱D.后马托品E.哌仑西平中毒时,有中枢兴奋作用的药物是
A.肝胆病、痛证、痰饮B.失血、久泄、血瘀C.久病气虚,虚劳、失血D.痛证、痰饮、气滞E.气滞、血瘀、精伤患者脉,状如洪水,来盛去衰,滔滔满指,所主病是()。
毒扁豆碱救治三环类抗抑郁药中毒的机制是
图6-36中,普通潜水井(完全井),半径为r0影响区半径为R,未受影区水位为H,水井内水位h0,土壤渗流系数为k,该单井流量为()。
下列叙述中有关成套设备采购质量控制通用规格书的是()。
①1772年,瑞典的舍勒在从事“火与空气”的实验研究时分离出了氧气。但他信奉当时流行的“燃素说”,没有意识到自己发现了一种新元素,他把氧气叫作“火空气”。②1774年,英国的普利斯特里加热氧化汞时也得到了氧气。遗憾的是,他是比舍勒更虔诚的“燃素说”信徒,
下列句子有语病的一项是()。
【B1】【B4】
______issituatedontheborderseparatingOntario,Canada,fromNewYorkState,intheU.S.
最新回复
(
0
)