某高新技术企业成立于2009年,当年发生业务如下: (1)资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,新启用其他账簿15本,办理了房屋产权证和工商登记证各一本; (2)2月份发生购进业务,购进原材料85万元,4月份发生销售业务,销售额2

admin2013-01-12  24

问题 某高新技术企业成立于2009年,当年发生业务如下:
   (1)资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,新启用其他账簿15本,办理了房屋产权证和工商登记证各一本;
   (2)2月份发生购进业务,购进原材料85万元,4月份发生销售业务,销售额234.43万元均签订了购销合同;
   (3)6月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是 220万元;
   (4)10月份与某基金公司签订有价证券转让合同,证券转让所得是30万元。
   要求:计算该企业2009年度应缴纳的印花税:
业务4应纳的印花税是(  )元。

选项 A、300
B、400
C、900
D、1500

答案A

解析 (1)应缴纳的印花税=(7000000+300000)×0.5‰+15×5+2×5=3735(元)
   (2)购销合同应纳的印花税=(850000+2344300)×0.3‰=958.29(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是958.3元。
   (3)与C企业签订协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元)
   应纳印花税=110+5=115(元)
   (4)证券交易印花税按1‰征收,并采用单项收取的征收方式。
   证券转让应纳印花税=300000×1‰=300(元)
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