首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为扩大生产规模,拟采用发行可转换公司债券方式筹集资金用于新建一条生产线(包括建筑物建造,设备购买与安装两部分)。 2015年1月1日,甲公司经批准发行5年期,面值为3000万元、按年付息一次还本、票面年利率为6%的可转换公司债券,实际收款29
甲公司为扩大生产规模,拟采用发行可转换公司债券方式筹集资金用于新建一条生产线(包括建筑物建造,设备购买与安装两部分)。 2015年1月1日,甲公司经批准发行5年期,面值为3000万元、按年付息一次还本、票面年利率为6%的可转换公司债券,实际收款29
admin
2018-06-20
42
问题
甲公司为扩大生产规模,拟采用发行可转换公司债券方式筹集资金用于新建一条生产线(包括建筑物建造,设备购买与安装两部分)。
2015年1月1日,甲公司经批准发行5年期,面值为3000万元、按年付息一次还本、票面年利率为6%的可转换公司债券,实际收款2900万元。款项于当日收存银行并专户存储,不考虑发行费用。债券发行2年后可转换为普通股股票。初始转股价为每股10元。(按转换日债券的面值转股,股票面值为每股1元)。假设2015年1月1日二级市场上与公司发行的可转换公司债券类似的没有附带转换权债券的市场利率为9%。
2015年2月1日,新建生产线的建筑物开始施工,并支付第一期工程款750万元和部分设备款200万元,5月21日支付第二期工程款1000万元,9月21日生产线的设备安装工程开始,并支付剩余款350万元,12月31日设备和建筑物通过验收,交付生产部门使用。并支付建筑物施工尾款450万元。
2015年甲公司发行可转换公司债券筹集资金的专户存款实际取得的存款利息收入25.5万元,其中1月份存款利息收入为3万元。
2016年1月3日,甲公司支付可转换公司债券利息180万元。
已知:(P/F,6%,5)=0.7473;(P/A,6%,5)=4.2124;(P/F,9%,5)=0.6499;(P/A,9%,5)=3.8897;
根据上述资料,回答下列问题:
该可转换公司债券权益成分的初始入账金额为( )元。
选项
A、1000000
B、3501540
C、2501540
D、4501540
答案
C
解析
该可转换公司债券负债成分的公允价值=(3000×6%×3.8897+3000×0.6499)×10000=26498460(元),权益成分公允价值=2900×10000—26498460=2501540(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hu0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司20×8年度对于购入的生产设备应计提的减值准备为( )万元。甲公司20×8年度库存A产品的账面价值为( )万元。
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计算,2008年10月1日甲公司与乙公司签订销售合同,由甲公司于2009年2月1日向乙公司销售A产品10000台,每台1.52万元,2008年12月31日甲公司库存A产品13000台,单位成本1.4万元,200
甲公司以库存原材料交换乙公司一座库房,该原材料的账面成本为180万元,公允价值(等于计税价格)是200万元,增值税税率17%,已计提的存货跌价准备10万元。乙公司库房的账面价值为150万元,公允价值为160万元,甲公司收到补价40万元。假设该项交换具有商业
按照企业会计准则规定,对于带息的商业承兑汇票,到期无力支付票款时,应()。
某公司只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包含销售税金)为90元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1200000元,完成甲产品销售收入6750000元。2008年该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为70
下列有关企业预算的表述中,正确的有()。
发出材料的成本,根据其具体领用的部门和用途,可能计入的科目有()。
东大公司20×6年的净利润为300万元,所得税为75万元,计入财务费用的利息费用为50万元,计入固定资产的资本化利息为40万元,期初资产总额为600万元,期末资产总额为800万元,则本期的基本获利率为()。
处置固定资产时,会影响固定资产处置净损益的因素有()。
下列因素中,可能影响固定资产折旧计算的有()。
随机试题
社会历史观是人们对社会历史的根本看法,其基本问题是()。
以下哪种措施不能提高蒸汽动力循环过程的热效率()。
当桥体受力超过所用材料的应力极限值时,两端基牙向
在我国,期货交易者必须遵守的交易制度包括()。
甲注册会计师负责对A公司2009年度财务报表进行审计。在运用审计抽样时,甲注册会计师遇到下列问题,请代为作出正确的专业判断。为了判断应收账款的真实性,甲注册会计师执行了一项测试以验证是否所有销售发票都已获得批准,控制测试的总体应该是()。
论述影响课堂管理的因素。
如图,在平行四边形ABCD中,已知三角形ABP、BPC的面积分别是73、100,那么三角形BPD的面积是多少?
假定在一个程序中执行到语句:cout
ASuccessStoryAt19,BenWayisalreadyamillionaire,andoneofagrowingnumberofteenagerswhohave【C1】______theirfo
A、 B、 C、 D、 BTheequipment,theuniforms,andtheenvironmentsuggestscientistsinalaboratory.Choice
最新回复
(
0
)