首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年1月,甲公司拟收购与本公司从事同类产品生产的B公司,因此聘请了一家资产评估公司对B公司进行估值。资产评估机构以2015~2019年为预制期,对B公司的财务预测数据如下表所示。 资产评估机构确定的公司估值基准日为2014年12月31日,在该基准日
2015年1月,甲公司拟收购与本公司从事同类产品生产的B公司,因此聘请了一家资产评估公司对B公司进行估值。资产评估机构以2015~2019年为预制期,对B公司的财务预测数据如下表所示。 资产评估机构确定的公司估值基准日为2014年12月31日,在该基准日
admin
2021-03-03
56
问题
2015年1月,甲公司拟收购与本公司从事同类产品生产的B公司,因此聘请了一家资产评估公司对B公司进行估值。资产评估机构以2015~2019年为预制期,对B公司的财务预测数据如下表所示。
资产评估机构确定的公司估值基准日为2014年12月31日,在该基准日,B公司资本结构为:负债/权益(D/E)=1。假定无风险报酬率为4.55%,市场报酬率为10%。B公司的税前债务资本成本为5.33%,所得税税率为25%。选取同行业4家上市公司剔除财务杠杆的β系数,其平均值为1.2,以此作为计算B公司B系数的基础。假定从2020年起,B公司自由现金流量以5%的年复利增长率固定增长。
计算B公司预测期各年自由现金流量。
选项
答案
2015年自由现金流量=2600+1000-2400-400=800(万元); 2016年自由现金流量=3380+1300-2400-600=1680(万元); 2017年自由现金流量=3840+1600-2400-1200=1840(万元); 2018年自由现金流量=4460+1900-600-2400=2360(万元); 2019年自由现金流量=5460+2100-1600-2000=3960(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/huZr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
【真题(中级)】某公司本年度税后净利润为2000万元,预计下年度有一个需要1000万元的投资机会,目标资本结构为:负债资本占40%,股东权益资本占60%。在不考虑其他因素的情况下,根据剩余股利政策,公司本年度可以分配的现金股利是()。
【真题(中级)】某公司向银行借款500万元,年利率8%,银行要求维持贷款限额10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率是()。
【真题(中级)】当折现率分别为12%和14%时,某投资项目的净现值分别为16.3万元和-38.8万元,则该项目的内部报酬率为()。
【真题(中级)】根据《消费税暂行条例》的有关规定,下列属于消费税税目的有()。
(一)资料某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股;长期借款6000万元,长期借款年利率为8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为
下列企业职工薪酬中,属于短期薪酬的是()。
下列有关会计要素的表述中,错误的是()。
无形资产是一项一定能够给企业带来很大经济利益的资产。()
关于利润的计算,下列说法正确的有()。
初步评估的控制风险水平越低,注册会计师就能获取越多的关于内部控制设计合理和运行有效的证据。()
随机试题
僵蚕的代用品是__________,天麻的代用品是__________制剂。
晚期新生儿指生后多长时间的新生儿
票据行为的成立,必须符合的条件是( )。
下列关于我国金融资产管理公司,说法不正确的是()。
职业道德是把()结合起来的职业行为规范或标准,导游的职业道德在导游服务中尤其重要。
______istheconstantaimoftheteachersandthemostmainlywaystoimprovethequalityofteachinginsubjects.
如何调动副职的积极性?
设A是m×n矩阵,B是n×m矩阵,则()
在Oracle数据库系统中,可以建立一种称为聚簇(cluster)的结构,这是为了
团委张老师正在准备有关“中国梦”学习实践活动的汇报演示文稿,相关资料存放在Word文档“PPT素材及设计要求.docx”中。按下列要求帮助张老师完成演示文稿的整合制作:第6页幻灯片用3行2列的表格来表示其中的内容,表格第1列内容分别为“强国”“富民”“
最新回复
(
0
)