甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,2016年12月1日开工建设某住宅小区,至2017年11月30日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“土地征用及拆迁补偿费”为20000万元,其中取得土地支付的价款为15000万元,土地面

admin2022-04-06  35

问题 甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,2016年12月1日开工建设某住宅小区,至2017年11月30日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“土地征用及拆迁补偿费”为20000万元,其中取得土地支付的价款为15000万元,土地面积为10000平方米,可供销售的建筑面积为60000平方米。12月甲公司取得销售收入为30000万元,销售建筑面积为20000平方米。则按现行增值税相关制度的规定,甲公司在抵减销项税额时应编制的会计分录为(    )。

选项 A、借:应交税费一应交增值税(减免税额)    495.5
    贷:应交税费一预交增值税    495.5
B、借:应交税费一应交增值税(销项税额抵减)    495.5
    贷:主营业务成本    495.5
C、借:应交税费一应交增值税(减免税额)    660.66
    贷:主营业务成本    660.66
D、借:应交税费一应交增值税(销项税额抵减)    660.6
    贷:库存商品    660.6

答案B

解析 当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(20000÷60000)×15000=5000(万元)应抵减的销项税额=5000÷(1+11%)×11%=495.5(万元)
    借:应交税费一应交增值税(销项税额抵减)    495.5
    贷:主营业务成本    495.5
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