首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2002年年初购入乙企业股票,付出价款、税金、佣金等合计5000万元,占乙企业有表决权股份的20%(为乙企业最大股东,实际拥有控制权)。同时购入丙企业1年前发行的3年期债券面值200万元,总共支付220万元,该债券年利率8%,按年付息,甲企业于1个月
甲企业2002年年初购入乙企业股票,付出价款、税金、佣金等合计5000万元,占乙企业有表决权股份的20%(为乙企业最大股东,实际拥有控制权)。同时购入丙企业1年前发行的3年期债券面值200万元,总共支付220万元,该债券年利率8%,按年付息,甲企业于1个月
admin
2011-04-19
38
问题
甲企业2002年年初购入乙企业股票,付出价款、税金、佣金等合计5000万元,占乙企业有表决权股份的20%(为乙企业最大股东,实际拥有控制权)。同时购入丙企业1年前发行的3年期债券面值200万元,总共支付220万元,该债券年利率8%,按年付息,甲企业于1个月后收到上年利息。乙企业因生产造成严重污染,2002年被限制生产规模,且必须在规定时间内停止传统产品的生产。乙企业因此当年亏损4000万元,股票价格大幅下跌,估计近几年都不可能盈利。此时甲企业出售股票可获得3000万元(净额),若继续持有,预计未来现金流量现值为4000万元。丙企业被发现财务造假且情节严重,拟进行整顿,丙企业偿还能力明显不足,预计甲企业持有的债券可回收金额现值为180万元。
要求:
计算2002年年末甲企业长期投资应计提的减值准备、长期投资净值。
选项
答案
甲企业持有两项长期投资? 第一步,计算长期股权投资计提的减值?首先考虑长期股权投资账面价值?该投资初始成本5000万元,本年亏损4000万元,甲企业采用权益法核算应冲减投资额800(4000×20%)万元,因此账面余额为4200(5000-800)万元,由于还未计提减值准备,因此账面价值也为4200万元?其次考虑可回收金额?由于乙企业经营条件变化造成严重亏损,因此应该考虑计提减值准备:出售净价(3000万元)与预期从资产的持有和到期处置中形成的预计未来现金流量的现值(4000万元)之中后者较高,确定可回收金额是4000万元?最后计算应计提的减值准备为200万元(账面价值4200万元减去可回收金额4000万元)? 第二步,计算债券投资的减值?首先还是考虑账面价值?购入债券总共支付220万元,包括已到付息期的上年度利息16万元(面值200万元×票面利率8%),不应该计入初始成本,因此初始成本是204万元(220万元-16万元)?2002年甲企业计提利息收入时摊销溢价的一半即2万元,因此债券的账面余额是202万元(204万元-2万元),同样还未计提减值准备,因此账面价值就是202万元?其次,考虑可回收金额?丙企业因财务造假而出现清理整顿的情况,致使偿债能力不足,因此应考虑投资减值,减值额为22万元(账面价值202万元-可回收金额180万元)? 第三步,计算总的减值金额?两项长期投资合计减值为222万元(200万元+22万元)?
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hv60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于财政收入形式的说法中正确的是()。
在组织变革过程中,对组织自身规模大小、职能划分、债权关系、集权与分权方式、管理跨度与层次等组织结构因素所做的重大调整的改变称为()。
税法规定享有法定权利、负有纳税义务的单位和个人称为()。
资本主义国有企业产生的途径有()。
关于商品价值和使用价值的说法,正确的是()。
()是指按照既定的目标和标准,对组织活动进行监督、测量,发现偏差,采取纠正措施,以保证组织目标实现的过程。
持有金融工具能否按期收回本利,特别是本金是否遭受损失是金融工具的()。
在金属货币流通的条件下,单位货币的法定含金量被作为()。
营销中介是指在将产品销售给最终顾客的过程中,给企业以各种帮助的机构,它不包括()。
控制工作的过程一般包括三个步骤,即建立标准、()和纠正偏差。
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)