问题
某企业购置一宗土地建立花园式厂区,占地面积3000平方米,支付土地使用权价款900万元,厂区房产建筑面积1200平方米,固定资产账面记录房产造价2000万元,当地的房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额8元,则该企业每年应纳房产税( )。
选项
A、168000元
B、226560元
C、261120元
D、278400元
答案
C
解析
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价, 包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率=1200÷3000=0.4<0.5,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业每年应缴纳房产税=[2000+(1200 ×2) × 900/3000]×(1—20%)×1.2%=2720×(1—20%) × 1.2%=26.112(万元)=261120(元)。
