首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司债务为5.3万元,股票市值为73.1万元,公司为扩大生产将公司的资本结构调整后,负债权益比为25%。调整前的权益成本为12.6%,借款利率8%,所得税税率40%,求加权平均资本成本。
某公司债务为5.3万元,股票市值为73.1万元,公司为扩大生产将公司的资本结构调整后,负债权益比为25%。调整前的权益成本为12.6%,借款利率8%,所得税税率40%,求加权平均资本成本。
admin
2015-08-29
66
问题
某公司债务为5.3万元,股票市值为73.1万元,公司为扩大生产将公司的资本结构调整后,负债权益比为25%。调整前的权益成本为12.6%,借款利率8%,所得税税率40%,求加权平均资本成本。
选项
答案
调整之前,由有税的MM第二定理,公司的权益成本计算公式为: R
S
=R
0
+[*](R
0
-R
B
)(1-t)=12.6% 代入数值得12.6%=R
0
+[*]×(R
0
-8%)×(1-40%) 故解得R
0
=12.41% 调整之后的权益成本为: R
S
’
=R
0
+[*](R
0
-R
B
)(1-t)代入数值得R
S
’
=12.41%+[*]×(12.41%-8%)×(1-40%)=13.07% 因此,加权平均资本成本为: R
WACC
=[*]R
B
(1-t)=11.42% 代入数值得R
WACC
=13.07%×[*]×(1-40%)=11.42%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hzEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
以下关于各种衍生金融工具说法不正确的是()。
以下关于金融市场的理解与解释中,正确的是()。
不知足且厌恶风险的投资者的偏好无差异曲线具有的特征是()
A公司目前股票价格为每股10元,流通在外的普通股为500,000股。公司的负债为5,000,000元。债务资本成本为10%,权益资本成本为20%,不考虑税收。公司在某个时间回购了100,000股的股份。回购前,公司的加权平均资本成本,市盈率,每股收益各
资产负债比例管理
江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定。甲:“我认为赵不是凶犯。”乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”丁:“我看李和赵都是凶犯。”事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:
某市经济委员会准备选四家企业给予表彰,并给予一些优惠政策。从企业的经济效益来看,A、B两个企业比C、D两个企业好。据此,再加上以下哪项可推出“E企业比D企业的经济效益好”的结论?
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,
某人欲从5种A股票和4种B股票中选购3种,其中至少有2种A股票的选购方法共有()种.
试述特别提款权具有什么特点。
随机试题
Hehasbeencalledthe"missinglink".Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld—MountE
关于外生殖器发生的描述正确的是
下列关于基本医疗保险品种目录的说法,错误的是
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2σ2,2),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;α=0.10,从C中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
顶管采用于工掘进顶进时,应符合下列()的规定。
某预应力混凝土简支梁桥,总体立面布置如图28313010一1所示(尺寸单位:m),则该桥的全长、多跨径总长和计算跨径分别是()。[2011年真题]
同业拆借市场的功能包括()。
填制凭证时发生错误,应该采取()进行更正。
常见的定价方法包括()。
国家征收教育附加费的行为属于()。
最新回复
(
0
)