首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为( )。
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为( )。
admin
2018-12-27
33
问题
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为( )。
选项
A、7.70%
B、9.06%
C、9.41%
D、10.10%
答案
B
解析
利息=900×8%-900×15%×2%=72-2.7=69.3(万元),实际借款额=900×(1-15%)=765(万元),所以有效年利率=69.3/765=9.06%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hzIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
作为国有股退出上市公司的方式,国有股配售与国有股回购的区别主要表现在()。
某企业本月生产甲、乙两种产品,本月生产资料如下表所示:本月发生制造费用44000元,其中装配费12000元(成本动因为工时),质量检验费21000元(成本动因为生产批次),设备调试费11000元(成本动因为生产批次)。要求:根据以上资料利用下表
某期权交易所2013年3月1日对A公司的期权报价加下:股票当前市价为52元,预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:若丙投资人同时购入1份A公司的股票的看涨期权和1份看跌期权,判断该投资人采取的是哪种投资策略,并确定该投资人的预期投资组合收
某期权交易所2013年3月1日对A公司的期权报价加下:股票当前市价为52元,预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:若甲投资人购入1股A公司的股票,购入时价格52元;同时购入该股票的1份看跌期权,判断该甲投资人采取的是哪种投资策略,并确定该
流动比率越高,反映企业短期偿债能力越强,说明企业已有足够的现金用以偿债。()
进行本量利分析时,如果可以通过增加销售额、降低固定成本、降低单位变动成本等途径实现目标利润,那么一般讲()。
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且不
某企业拟进行一项固定资产投资,投资额为2000万元,分两年投入,该项目的现金流量表(部分)如下:要求:计算或确定下列指标:①静态回收期;②会计报酬率;③动态回收期;④净现值;⑤现值指数;⑥内含报酬率。
某公司2010年净利润为3000万元,利息费用100万元,所得税税率为25%,折旧与摊销250万元,则营业现金毛流量为()万元。
企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是()。
随机试题
继发性腹膜炎的腹痛特点是()
白细胞:分析仪法(+),镜检法(一),出现这种化学法分析结果与镜检结果不相符的情形可能的解释
甲市L区居民叶某购买了住所在乙市M区的大亿公司开发的位于丙市N区的商品房一套,合同中约定双方因履行合同发生争议可以向位于丙市的仲裁委员会(丙市仅有一家仲裁机构)申请仲裁。因大亿公司迟迟未按合同约定交付房屋,叶某向仲裁委员会申请仲裁。大亿公司以仲裁机构约定不
某区人民检察院发现某区人民法院已经发生法律效力的判决在审理过程中违反法律规定的诉讼程序,某区人民检察院应当如何按照审判监督程序提出抗诉?
防火窗玻璃的最小厚度为多少毫米?
工程保险中属于强制保险的是()。
推动经济持续健康发展的主题是
Amajorreasonforconflictintheanimalworldisterritory.Themaleanimal(21)anarea.Thesizeoftheareaissufficientt
Janethaseventuallydecidedtogoona
InMedievalEnglandthetallesthorseswereriddenbypeopleofthehighestrankwho,fromtheirlofty(36)______,lookeddowno
最新回复
(
0
)