问题
李某2009年12月从任职单位取得年终不含税奖金36000元,另外,当月工资薪金所得1800元。李某2009年应申报缴纳的个人所得税是( )元。
选项
A、6152.94
B、5905.88
C、6170.59
D、5275.94
答案
C
解析
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
[36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
应纳税所得额=[36000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=41970.59(元)
41970.59÷12=3497.55(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
应纳个人所得税=41970.59×15%-125=6170.59(元)
