某制药企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。职工人数1200人(其中医务室人员30人,幼儿园老师10人,临时工20人)。2005年度相关生产经营业务如下: (1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼

admin2009-08-05  29

问题 某制药企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。职工人数1200人(其中医务室人员30人,幼儿园老师10人,临时工20人)。2005年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地 900下方米,幼儿园,占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地 3000平方米。
(2)企业拥有货车20辆(每辆净吨位30吨,其中由6辆只在厂区内行驶,没有领取行驶执照),客货两用车5辆(每辆净吨位 2吨、乘4人),通勤用的大型客午5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。
(3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。
(4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用 3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。
(5)全年计入成本、费用中的实发工资总额为1400万元,并按照实发工资和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)3月份,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计人成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向关联企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3070万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元、业务宣传费95万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3万元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额240元,人均月计税工资标准960元)
根据上述资料,按下列序号计算该企业2005年度纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算应缴纳的车船使用税。
(3)计算应缴纳的增值税。
(4)计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(5)计算超过税前扣除标准的工资费用。
(6)计算超过扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费。
(7)计算超过扣除标准的机器设备的折旧费用。
(8)计算超过扣除标准的财务费用。
(9)计算超过扣除标准的广告费用。
(10)计算超过扣除标准的业务招待费用。
(11)计算超过扣除标准的业务宣传费。
(12)计算确认应纳税所得额时的企业收入总额。
(13)计算应缴纳的企业所得税。

选项

答案(1)应缴纳的城镇土地使用税=(50000—900—1600)×3= 142500(元)=14.25(万元) (2)应缴纳的车船使用税=(20—6)×30×30十5×2×30+5×120×50%十5×240+8×120=15360(元)=1.54(万元) (3)销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元) 可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元) 应缴纳的增值税=2074—1051=1023(万元) (4)应缴纳的城市维护建没税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元) (5)超过税前扣除标准的工资费用 =1400-(1200—30—10)×0.096×12 =63.68(万元) (6)超过税前扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费=63.68×(2%+14%+1.5%)=11.14(万元) (7)超过扣除标准的机器设备的折旧费用=55一(550十50)×(1—5%)÷10÷12×9=12.25(万元) (8)超过扣除标准的财务费用=120—1500×6%=30(万元) (9)超过扣除标准的广告费用=3070—(12000+200)×25%=20(万元) (10)超过扣除标准的业务招待费用=124—[(12000+200)×3‰+31=84.4(万元) (11)超过扣除标准的业务宣传费用=95—(12000+200)×5‰=34(万元) (12)确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200十550=12750(万元) (13)应纳税所得额 =12750—7300—3100—300—900—14.25—1.54— 81.84十63.68+11.14十12.25+30+20+84.4+34=1307.84(万元) 应纳企业所得税=1307.84×33%=431.59(万元)

解析 根据2007年1月1日起开始执行的《中华人民共和国车船税暂行条例》、《中华人民共和国车船税暂行条例实施细则》的规定,客货两用汽车按载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。自2006年7月1日起,企业工资支出的税前扣除限额调整为人均每月1600元;对企业在2006年6月30日前发放的工资仍按调整前的800元扣除限额执行,前6个月超过扣除限额的部分,不得结转到2006年度后6个月扣除。 根据财税[2006]88号文件的规定,企业的职工教育经费可以在计税工资总额的2.5%的比例内按照实际发生额扣除。根据2006年新企业所得税纳税申报表的规定,对广告费、业务宣传费和业务招待费计算扣除限额的基数统一调整为纳税申报表第1行“销售(营业)收入”,核算口径略有差异,相对于本题而言,并不产生影响。结合本题给出的条件,根据新税法规定计算出的基数也是12200万元。
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