首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业预计2016年总资金预测满足模型:y=180+0.5x(其中x表示销售收入),已知2015年总资金占用量为645万元,销售收入为1000万元,销售净利率为12%,股利支付率为50%,若预计2016年销售增长10%,假设销售净利率和股利支付率保持不变,
某企业预计2016年总资金预测满足模型:y=180+0.5x(其中x表示销售收入),已知2015年总资金占用量为645万元,销售收入为1000万元,销售净利率为12%,股利支付率为50%,若预计2016年销售增长10%,假设销售净利率和股利支付率保持不变,
admin
2016-11-11
28
问题
某企业预计2016年总资金预测满足模型:y=180+0.5x(其中x表示销售收入),已知2015年总资金占用量为645万元,销售收入为1000万元,销售净利率为12%,股利支付率为50%,若预计2016年销售增长10%,假设销售净利率和股利支付率保持不变,则该企业采用资金习性预测法预测2016年外部融资需要量为( )万元。
选项
A、-6
B、14
C、19
D、85
答案
C
解析
2016年总资金需要量=180+0.5×1000×(1+10%)=730(万元)
2016年新增的资金需要量=730-645=85(万元)
2016年外部融资需要量=85-1000×(1+10%)×12%×(1-50%)=19(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i90g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
存入银行现金1000元;年利率为8%,每半年计息一次,10年后的复利终值为( )元。
企业资金运动所包括的内容足( )。
甲公司对A产品实行1个月内“包退、包换、包修”的销售政策。2005年1月份销售A产品100件,2月份销售A产品80件,A产品的销售单价均为5000元。根据2004年的经验,A产品包退的占4%、包换的占2%、包修的占6%。假设2005年2月份未出现退、换产
某企业对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行核算,按月计算汇兑损益。1月20日销售价款为20万美元产品一批,贷款尚未收到,当日的市场汇率为1美元:8.25元人民币。1月31日的市场汇率为1美元:8.28元人民币。2月28日市场汇率为1美元:8.23元人民
折价发行债券时,其发行价格与债券面值的关系为( )。
某公司上年度和本年度流动资金平均占用额分别为70万元和60万元,周转次数分别为7次和9次,本年度的销售收入比上年度增加了( )万元。
某公司2003年销售收入为5000万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为1200万元,年末应收账款为2400万元。则该公司2003年应收账款周转天数为( )天。
下列项目中,影响承租人每年摊销的未确认融资费用的有()。
下列有关企业预算的表述中,正确的有()。
随机试题
患者,男,26岁。6小时前急起气促、发绀,血压从16.0/11.2kPa(120/84mmHg)下降至8.0/6.1kPa(60/46mmHg),颈静脉怒张,心音减弱,肺无啰音。该患者行心电图检查,可显示的项目是
环境影响评价是一种过程,这种过程的重点在于( )。
下列活动取得的收益不作为收入核算的是()。
美国心理学家奥苏贝尔关于成就动机的分类中,属于内部动机的是()。
行政主体承担行政责任的具体方式包括()。
作为一种信息处理的工具,下面是关于计算机信息处理特点的叙述: ① 具有庞大的信息记忆能力和极快的信息存取速度 ② 能高速度、高质量地完成各种信息处理任务 ③ 能处理多种形式的信息 ④ 能方便而迅速地与其他计算机交换信息
Whyisthere_____trafficonthestreetstodaythanyesterday?
A、Aweekago.B、Atninethirtyp.m.C、OnWednesday.D、It’stimetogetonthetrain.B本题询问“到广州的最后一班火车是几点?”Whattime...引导一个询问时间的疑
A、Mastersneedn’tworrymuchaboutanimalillnesses.B、Itdoesnotpaytoseekmedicalattendanceforanimals.C、Someanimalssh
大连商品交易所豆粕期货合约的最小变动价位是1元/吨,那么每手合约的最小变动值是()元。
最新回复
(
0
)