首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前有两个互斥的投资项目A和B,有关资料如下: A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。A项目的内含
甲公司目前有两个互斥的投资项目A和B,有关资料如下: A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。A项目的内含
admin
2017-03-10
39
问题
甲公司目前有两个互斥的投资项目A和B,有关资料如下:
A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。A项目的内含报酬率为11%。
B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的税前营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。
两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。
已知:
(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349
(P/F,10%,2)=0.8264,(P/A,10%,10)=6.1446
要求:
计算两个项目各自的净现值;
选项
答案
A项目投产后各年的净现金流量 =140×(1-25%)-60×(1-25%)+40×25% =70(万元) 净现值=70×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)-280=70×5.3349×0.8264-280=28.61(万元) B项目投产后各年的净现金流量=60×(1-25%)+20+10=75(万元) 净现值=75×(P/A,10%,8)-380=75×5.3349-380=20.12(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iAH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
相对于股票、留存收益筹资,吸收直接投资最大的好处是()。
按照金融工具的属性将金融市场分为()。
某企业去年12月31目的资产负债表(简表)如下:该企业去年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产
A,B,C公司于20××年1月1日从租赁公司租入一台大型设备(该设备市场价格20000元,保险费500元),租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为6%,租赁手续费率每年为2%。资金于每年末等额支付1次。经过认定,此次融资属于融资租
已知甲项目原始投资为120万元,建设期资本化利息为10万元,运营期内每年利息费用8万元,建设期为1年,试产期为1年,达产期为5年,试产期税前利润为-5万元,达产期税前利润合计为280万元。试产期净现金流量为2万元,达产期第1年净现金流量为30万元,第2年净
已知A公司在预算期间,销售当季度收回货款60%,次季度收回货款35%,第三季度收回货款5%,某预算年度期初应收账款金额为24000元,其中包括上年度第三季度销售的应收账款4000元,则该预算年度第一季度可以收回()元期初应收账款。
5某企业现有一项目需投资100万元,项目寿命期为4年,预期第一年可获得息税前利润50万元,以后每年增加4万元,企业所得税税率为25%。项目所需资金有80%通过银行取得,借款年利率为10%。目前有四种计息方式可以选择:方案1:复利计息,到期一次还本付息;
一个单纯固定资产投资项目的原始投资额为210万元,全部在建设期起点一次投入,历经两年后投产,试产期为1年。试产期营业收入为10万元,经营成本为4万元,达产后每年营业收入120万元、不包括财务费用的总成本费用60万元、利息费用2万元。该固定资产预计使用5年,
评价企业资本结构最佳状态的唯一标准是能够提高每股收益。()
某公司第二季度各月赊销额分别为100万元、120万元和115万元,信用条件为n/60,6月底公司应收账款余额为270万元。则该公司在第二季度应收账款平均逾期()天。(一个月按30天计算)
随机试题
A.是变异指标B.表示总体变量值的离散程度C.表示总体均数间的离散程度D.结合标准差估计正常参考值范围E.结合标准误估计总体均数的可信区间
医患双方对对方期望未做出适当反应是病人不想与医生交谈
慢性左心衰竭时,最早出现的症状是
风湿性心脏瓣膜病并发栓塞,最常见于
关于自动进口许可证的报关规范,下列叙述中不正确的是:
“桃李不言,下自成蹊”这句话所体现的德育方法是()。
设矩阵Am×n的秩为r(A)=m<n,Im为m阶单位矩阵,则下述结论中正确的是()
以太网的CSMA/CD协议采用坚持型监听算法。与其他监听算法相比,这种算法的主要特点是(62)。
Personalityistoalargeextentinherent—A-typeparentsusuallybringaboutA-typeoffspring.Buttheenvironmentmustalsohav
Withthebreakneckspeedatwhichtoday’sbusinessesmove,there’sonemantrawe’dalldowelltoremember:Changeisconstant.
最新回复
(
0
)