问题
位于市区的某中学2017年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金2000万元,缴纳相关费用81万元。
(2)写字楼开发成本3600万元。
(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。
(4)10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳相关税金527.25万元(含印花税)。
(5)12月将剩余10%的建筑面积打包销售,取得收入900万元。
(其他相关资料:该学校所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。以上金额不考虑增值税的影响。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该学校12月打包销售房产应纳的土地增值税。
选项
答案
该学校12月打包销售房产的成本费用=0.71×1000=710(万元)。 增值额=900—710=190(万元)。 增值率=190÷710×100%=26.76%。 适用30%税率。 该学校12月打包销售房产应纳的土地增值税=190×30%=57(万元)。
解析
