首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司为建造大型机械设备,于20×6年1月1日向银行借入专门借款5000万元,借款期限为5年,借款年利率为6%,与实际利率相同。专门借款在闲置时用于固定收益债券短期投资,该短期投资年收益率为3%。 乙公司另有两笔一般借款,分别于20×5年1月1日和2
乙公司为建造大型机械设备,于20×6年1月1日向银行借入专门借款5000万元,借款期限为5年,借款年利率为6%,与实际利率相同。专门借款在闲置时用于固定收益债券短期投资,该短期投资年收益率为3%。 乙公司另有两笔一般借款,分别于20×5年1月1日和2
admin
2010-06-09
38
问题
乙公司为建造大型机械设备,于20×6年1月1日向银行借入专门借款5000万元,借款期限为5年,借款年利率为6%,与实际利率相同。专门借款在闲置时用于固定收益债券短期投资,该短期投资年收益率为3%。
乙公司另有两笔一般借款,分别于20×5年1月1日和20×5年7月1日借入,年利率分别为7%和8%(均等于实际利率),借入的本金分别为5000万元和6000万元。
乙公司为建造该大型机械设备的支出金额如下表所示。
该项目于20×5年10月1日达到预定可使用状态。除20×7年10月1日至20×8年3月31日止,因施工安全事故暂停建造外,其余均能按计划建造。
假定全年按360天计算,加权平均资本化率按年计算;不考虑一般借款产生的收益,以及涉及的其他相关因素。
要求:
按年分别计算乙公司20×6年、20×7年和20×8年应予资本化的借款利息金额;
选项
答案
按年分别计算乙公司20×6年、20×7年和20×8年应予资本化的借款利息金额: ①20×6年: 20×6年应予资本化的金额=300-90=210(万元) ②20×7年: 加权平均资本化率=830/(5000+6000)=7.5% 累计支出加权平均数=1000×270/360+3000×90/360=750+750=1500(万元) 一般借款应予资本化的金额=1500×7.5%=112.5(万元) 20×7年应予资本化的金额=300×9/12+112.5=337.5(万元) ③20×8年: 累计支出加权平均数=4000×180/360+1000×90/360=2000+250=2250(万元) 一般借款应予资本化的金额=2250×7.5%=168.75(万元) 20×7年应予资本化的金额=300×6/12+168.75=318.75(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iEVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在设计和实施控制测试时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在确定控制测试的范围时,A注册会计师正确的做法有()。
注册会计师对某上市公司年度财务报表进行审计时,往往会将以下()项目的完整性认定作为重点审计领域。
注册会计师对资产类财务报表项目的存在性认定获取审计证据时,细节测试方向是()。
注册会计师计划测试M公司2014年度主营业务收入的完整性。以下各项审计程序中,通常难以实现上述目标的是()。
下列各项审计程序中,()可以帮助注册会计师证实X公司应收票据在财务报表中列报与披露的完整性认定。
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×4年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W
在以下有关期末存货的监盘程序中,与测试存货盘点记录的完整性不相关的是()。
A会计师事务所拟接受W公司委托审计其2014年度财务报表,在接受委托前与审计其2013年财务报表的E会计师事务所进行沟通,以下有关说法中不正确的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在审计过程中,A注册会计师遇到下列事项:(1)甲公司拥有3家子公司,分别生产不同的饮料产品。甲公司所处行业整体竞争激烈,市场处于饱和状态,同行业公司的主营业务收入年增长率低于5%,但甲公司董事会仍要
甲公司于2007年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。建造该项工程资产支出情况如下:(1)2007年1月1日,支出3000万元;(2)2007年
随机试题
A.金黄色葡萄球菌B.乙型溶血性链球菌C.大肠埃希菌D.白色念珠菌E.新型隐球菌引起急性蜂窝织炎的常见致病微生物是
下列关于牵张反射的叙述.错误的是
A.新药申请B.再注册申请C.仿制药申请D.补充申请国家药品监督管理部门已批准上市的,已有国家药品标准的药品注册申请属于()。
关于我国的非正式法律渊源,下列说法不正确的是:()
工程成本控制是监督成本费用、降低工程造价的重要手段。()
免疫不是严格意义上的消极策略,是因为( )。
教师职业是一种高尚的职业,()是教师职业的本质要求。
“管制刑”创立于()。
在用通用对话框控件建立“保存”文件对话框时,如果需要指定文件列表框所列出的文件类型是文本文件(即.txt文件),则正确的描述格式是()。
Hiseighthbookcameoutearlierthisyearandwasa(n)______bestseller.(2010年四川大学考博试题)
最新回复
(
0
)