首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是增值税一般纳税人,2016年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租生产设备取得不含税收入400万元。当年发生的部分业务如下: (1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福
甲公司是增值税一般纳税人,2016年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租生产设备取得不含税收入400万元。当年发生的部分业务如下: (1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福
admin
2017-11-04
54
问题
甲公司是增值税一般纳税人,2016年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租生产设备取得不含税收入400万元。当年发生的部分业务如下:
(1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,另为投资者支付商业保险费10万元。以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元。
(2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。
(3)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元。
(4)购置一台符合规定的节能节水专用设备并投入使用,取得普通发票注明设备含税价80万元。
已知:
各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目;甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
针对业务(2),下列说法正确的是( )。
选项
A、发生的广告费可以全额在本年度企业所得税税前扣除
B、发生的非广告性质的赞助支出可以全额在本年度企业所得税税前扣除
C、发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额24万元
D、发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额30.5万元
答案
A,D
解析
(1)选项A:销售(营业)收入=5500+400=5900(万元);税法允许扣除的广告费限额=5900×15%=885 (万元),实际发生额未超过扣除限额,无需纳税调整。(2)选项B:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额50万元。 (3)选项CD:销售(营业)收入的5‰=5900×5‰=29.5(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),应以29.5万元为扣除限额,应调增应纳税所得额30.5万元(60—29.5)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iEY0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲建筑工程公司2011年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2011年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给
甲建筑工程公司2011年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2011年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给
根据《支付结算办法》及有关规定,下列各项中,属于违反结算纪律的行为有()。
根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,下列项目中,()属于劳动合同应当具备的条款。
根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有()。
某公司主管温某因犯精神疾病,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作,用人单位在()后,可以解除劳动合同。
丙加工厂按照规定,本应于2011年3月15日前缴纳应缴纳税款40万元,该加工厂却迟迟未交。当地税务局责令其于当年3月31H前缴纳,并加收滞纳金。但直到4月20日,该加工厂才缴纳税款。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,该加工厂应缴纳的滞纳金金额是(
某旅行社组织40人的旅游团赴北京旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费350元,交通费300元,门票100元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。
A企业与马某于2010年2月1日签订了2年期的劳动合同,2011年8月1日A企业未按照合同约定向马某支付工资,2012年2月1日劳动合同终止。根据相关法律的规定,马某应当在法定时效之前申请劳动仲裁。该法定时效期间截止日为()。
根据氽业所得税法律制度的规定,下列资产中,计提的折旧可以在企业所得税税前扣除的有()。
随机试题
公司在经营活动中可以以自己的财产为他人提供担保。关于担保的表述中,下列哪一选项是正确的?
在探索中国社会主义建设道路过程中,毛泽东提出的对待古今中外优秀文化的方针是
十二井穴是
楼字自动化系统中的电力供应监控系统,装备了应急备用发电机组,可以在( )s内保证事故照明、消防用电等。
企业以银行存款向供货方预付贷款,所引起的变化为()。
如果就业率比较高,预期未来家庭收入可通过努力劳动获得明显增加,个人理财策略偏于配置更多的()。
如图,三角形PDC所在的平面与长方形ABCD所在的平面垂直,PD=PC=4,AB=6,BC=3,点E是CD边的中点,点F,G分别在线段AB,BC上,且AF=2FB,CG=2GB。求直线PA与直线FG所成角的余弦值.
甲以个人名义向乙独资设立的腾飞有限公司借款8Zi元,借期2年,不久,甲与丙登记结婚,将借款8万元用于购买新房和家电,婚后1年,甲与丙协议离婚,未对债务的偿还作出约定。下列哪一项是正确的?
下列不属于数据报工作方式特点的是()。
在表设计器中设置的索引包含在()。
最新回复
(
0
)