首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲餐饮企业通过安装水流量计测得2018年3月排放污水量为60吨,已知饮食娱乐服务业污染当量值为0.8吨污水。假设当地水污染物适用税额为每污染当量3.2元,甲餐饮企业当月应缴纳环境保护税( )元。
甲餐饮企业通过安装水流量计测得2018年3月排放污水量为60吨,已知饮食娱乐服务业污染当量值为0.8吨污水。假设当地水污染物适用税额为每污染当量3.2元,甲餐饮企业当月应缴纳环境保护税( )元。
admin
2021-10-26
58
问题
甲餐饮企业通过安装水流量计测得2018年3月排放污水量为60吨,已知饮食娱乐服务业污染当量值为0.8吨污水。假设当地水污染物适用税额为每污染当量3.2元,甲餐饮企业当月应缴纳环境保护税( )元。
选项
A、192
B、220
C、240
D、256
答案
C
解析
水污染物当量数=60÷0.8=75,应纳税额=75×3.2=240(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iEoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税应税行为的有()。
大石河铜矿山所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2012年4月份位于甲省的矿井开采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为6元/吨;位于乙省的铜矿开采5万吨,本月销售3万吨,该铜矿的资源税单位税额为5元/吨。该铜矿当月在甲省应缴纳的资源税额
按照营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()。
某广告经营公司2012年10月份取得广告业务收入1118万元。支付给其他单位广告制作费115万元。支付给中央电视台某频道广告发布费580万元;另收取广告赞助费12万元,该公司当月应纳营业税为()万元。
某烟酒批发公司,2012年1月批发A牌卷烟3000条,开具的增值税专用发票上注明销售额15万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额44.46万元;批发雪茄烟500条,开具的普通发票上注明销售额17.55万元;当月允许抵扣的进项税额为10.3
增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。(2012年真题)
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元.取得运费发票;向
某公园2013年8月取得门票收入和游艺场经营收入合计350000元,没有分别核算。同时向民间艺术团出租表演场地取得收入50000元。则该公园8月应纳营业税()元。(当地娱乐业税率为20%)
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2013年9月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为22000
随机试题
患者,男性,52岁。近2个月来大便次数增多,有肛门坠胀感及里急后重,大便变细,常有黏液血便,经抗生素治疗症状可缓解,但不久又复发,且呈进行性加重。若经病理检查证实为直肠腺癌,肿瘤下缘距肛门约12cm,肿块直径约4cm,最佳手术方式应选择
先秦法家思想的集大成者是()
组成臂丛的神经根是
可供选择的锚杆类型有()和摩擦型锚杆。
【背景资料】某工程项目建筑面积6200m2,地上12层,地下2层,采用框架一剪力墙结构体系。施工单位编制了单位工程施工组织设计,在施工平面图设计中依次考虑了如下几项工作:(1)布置现场内的运输道路,因场地条件限制采用主干道和消防车道合一单向行驶,
大连商品交易所在2002年3月15日挂牌交易2003年3月、5月和7月“黄大豆1号期货合约”,合约标的物为非转基因黄大豆。( )
【2014下】下列PowerPoint功能选项中,可将幻灯片放映的换页效果设为“垂直百叶窗”的是()。
在进行数据库模式调整使用分割表进行数据库优化时,一般有两种表分割方式:【10】分割和垂直分割。
下列说法中,正确的是______。
层次型、网状型和关系型数据库划分原则是()。
最新回复
(
0
)