问题
某公司2009年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为1 30000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税( )元。(2010年真题)
选项
A、108000
B、130000
C、140000
D、163800
答案
C
解析
该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)
