首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2015年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定,自2016年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2015年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定,自2016年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业
admin
2017-04-12
42
问题
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2015年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定,自2016年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,同时该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2015年实现的利润总额为5000万元,涉及所得税的交易或事项如下:
(1)2015年1月1日,以1043.27万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本每年付息的国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2015年1月1日,以2000万元自证券市场购入当日发行的一项5年期到期还本每年付息的公司债券。该债券票面金额为2000万元,票面年利率为5%,实际年利率为5%。甲公司将其作为持有至到期投资核算。税法规定,公司债券利息收入需要交纳所得税。
(3)2014年11月23日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计1500万元。12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。
税法规定,采用年限平均法计提折旧,该类固定资产的折旧年限为5年。假定甲公司该设备预计净残值为零,符合税法规定。
(4)2015年6月20日,甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(5)2015年10月5日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款200万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为150万元。
假定税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(6)2015年12月10日,甲公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。
12月31日,该诉讼尚未判决。甲公司预计很可能发生的赔偿金额为100万元。
税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。
(7)2015年计提产品质量保证160万元,实际发生保修费用80万元。
(8)2015年没有发生存货跌价准备的变动。
(9)2015年没有发生交易性金融资产项目的公允价值变动。
甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算甲公司2015年应确认的递延所得税和所得税费用。
选项
答案
“递延所得税资产”余额=(15/15%+200+50+100+160-80)×25%=132.50(万元) “递延所得税资产”发生额=132.50-15=117.50(万元) “递延所得税负债”余额=7.5/15%×25%=12.50(万元) “递延所得税负债”发生额=12.50-7.50=5(万元) 应确认的递延所得税费用=-(117.50-50×25%)+5=-100(万元) 所得税费用=800.68-100=700.68(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iFm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日溢价发行了50万份可转换公司债券,面值总额50000万元,取得总收入52400万元。该债券期限为5年,票面年利率为5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后的任何时间按照面值转换为100股
以现金方式收回长期股权投资时,收回的投资本金和投资收益均应在“收回投资收到的现金”项目中反映。()
下列项目中,属于非货币性资产交换的有()。
企业发行股票,所支付的发行手续费等费用,可采取的处理方式有()。
甲公司于20×7年1月1日以货币资金投资7100万元,取得乙公司90%的股权。甲公司和乙公司所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司在合并前不存在任何关联方关系,均按净利润的10%提取法定盈余公积。假定甲公司的会计政策
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需
新华股份有限公司(本题下称新华公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;所得税采用应付税款法核算,所得税税率为33%,不考虑增值税和所得税以外的其他相关税费。新华公司对应摊销的股权投资差额按10年平均摊销。新华公司2003年至2006年与投资有
甲公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支8600万元,开发阶段不符合资本化条件的支350元,开发阶段符合资本化条件的支1050万元,假定甲公司当期摊销无形资产30万元A公司当期期末无形资产的计税基础为()万元
A公司对持有的投资性房地产采用成本模式计量。2010年6月10日购入一栋房地产,总价款为9800万元,其中土地使用权的价值为4800万元,地上建筑物的价值为5000万元。土地使用权及地上建筑物的预计使用年限均为20年,均采用直线法计提折旧或摊销,预计
应纳税时间性差异是本期税前会计利润小于应税所得而产生的,可抵减时间性差异是本期税前会计利润大于应税所得而产生的。()
随机试题
下列叙述中,不正确的是
李某租用一商店经营服装。某区公安分局公安人员驾驶警车追捕时,为躲闪其他车辆,不慎将李某服装店的橱窗玻璃及模特衣物撞坏。事后,公安分局与李某协商赔偿不成,李某请求国家赔偿。下列选项中错误的是()。
肿瘤命名的主要依据是()
30岁女性患者,突发尿频、尿急、尿痛2天。体检:体温38.6℃,左肾区叩击痛,尿常规:蛋白(+),白细胞10~15/HP,红细胞4~10/HP。此时应给予的处理是
患者慢性肾炎6年,近来出现衰弱无力、尿少,水肿较前加重,并有轻度贫血,血压160/100mmHg。下列检查中最先出现异常的是
A.5万元以上15万元以下罚款B.1万元以上5万元以下罚款C.货值金额5倍以上20倍以下罚款D.货值金额15倍以上30倍以下罚款生产、经营未经备案的第一类医疗器械货值金额1万元以上的,并处
火灾报警控制器调试使控制器与探测器之间的连线断路和短路,控制器应在()s内发出故障信号。
设A,B为相互独立的随机事件,0<P(A)=P<1,且A发生B不发生与B发生A不发生的概率相等.记随机变量试求X与Y的相关系数ρ.
若则
Manmadefibershaveonlybeenusedtomake【B1】______foralittleoveracentury,buttheiruseisquite【B2】______nowadays.Rayon
最新回复
(
0
)