首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系上市公司,20×8年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1 000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1 1
甲公司系上市公司,20×8年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1 000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1 1
admin
2020-04-01
42
问题
甲公司系上市公司,20×8年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为1 000万元和500万元;年末计提跌价准备前库存乙原材料、丁产成品计提的跌价准备的账面余额分别为0万元和100万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1 100万元,预计生产丙产成品还需发生除乙原材料以外的总成本为300万元,预计为销售丙产成品发生的相关税费总额为55万元。丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。丁产成品的市场价格总额为350万元,预计销售丁产成品发生的相关税费总额为18万元。假定不考虑其他因素,甲公司20×8年12月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、23
B、250
C、303
D、323
答案
C
解析
①有合同的丙产品可变现净值:900-55×80%=856(万元);有合同的丙产品的成本:(1 000+300)×80%=1 040(万元);因有合同的丙产品发生减值,所以其中乙材料的可变现净值:900-(300+55)×80%=616(万元),成本:1 000×80%=800(万元),所以计提的准备=800-616=184(万元);②无合同的丙产品可变现净值:1 100×20%-55×20%=209(万元);无合同的丙产品成本: (1000+300)×20%=260(万元),因无合同的丙产品发生减值,所以其中乙材料的可变现净值:1 100×20%-(300+55)×20%=149(万元),成本:1 000×20%=200(万元),所以计提的准备=200-149=51(万元)。因此乙材料计提的准备=184+51=235(万元)。又丁产品的可变现净值=350-18=332(万元),丁产品本期应计提跌价准备=500-332-100=68(万元);所以甲公司20×8年12月31日应计提的存货跌价准备=235+68=303(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iGyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲公司20×3年12月31日持有的下列资产、负债中,应当作为20×3年资产负债表中流动性项目列报的有()。(2013年)
A公司于2016年1月1日从C公司购入不需安装的N型机器作为固定资产使用,该机器已收到。购货合同约定,N型机器的总价款为2000万元,分3年支付,2016年12月31日支付1000万元,2017年12月31日支付600万元,2018年12月31日支付400
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产业务如下:(1)2×10年1月,甲公司以银行存款2400万元购入一项土地使用权。甲公司无法预见该无形资产为企业带来经济利益的期限。(2)2×10年6月,甲公司研发部门准备研究开发一项专有技术。在研究阶段,
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产业务如下:(1)2×10年1月,甲公司以银行存款2400万元购入一项土地使用权。甲公司无法预见该无形资产为企业带来经济利益的期限。(2)2×10年6月,甲公司研发部门准备研究开发一项专有技术。在研究阶段,
甲公司2015年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪
甲公司为乙公司的母公司,经董事会批准,甲公司2014年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为:甲公司向乙公司50名管理人员每人授予1万份现金股票增值权,行权条件为乙公司2014年度实现的净利润较前1年增长6%,截止2015年12月31日2个会计年度平均净利
2×16年1月1日,甲公司向25名公司高级管理人员授予了1500万股限制性股票(每股面值1元),授予价格为8元/股,授予后锁定期为1年。经测算,授予日限制性股票的公允价值总额为12000万元。甲公司按月平均确认股权激励费用。甲公司2×16年1至9月已确认9
企业发生的下列交易或事项中,不会引起留存收益总额发生增减变动的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2×14年度所得税汇算清缴于2×15年3月20日完成;2×14年度财务报告批准报出日为2×15年4月5日。甲公司有关资料如下:(1)2×14年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同,约定甲
随机试题
关于行政诉讼证据,下列说法中正确的是()。
男性患者,65岁,吸烟40余年,慢性咳嗽,咳痰20余年。近2年来劳累时有气急。查体:两肺呼吸音减弱,肺下界下移。两肺底有细小湿啰音。最可能的诊断是
会计工作的国家监督包括()。
目标市场营销产生的原因是_______。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
副本与正本在外形上基本上没有区别,在效用方面均具备正式公文的法定效用。()
下面不属于结构化程序设计原则的是
执行以下语句段后,xy的值是()。int*pt,xy;xy=200;pt=&xy;xy=*pt+30;
Qusetions11-15AnswerthefollowingquestionsusingNOMORETHANTHREEWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.
A、stoleaFordjustoutsidethebankB、didn’tcovertheregistrationplateofthecarC、parkedthecarjustoutsidethebankand
最新回复
(
0
)