首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司采用配股的方式进行融资。2019年3月25日为配股除权登记日,以公司2018年12月31日总股数1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票交易均价8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。 假定
A公司采用配股的方式进行融资。2019年3月25日为配股除权登记日,以公司2018年12月31日总股数1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票交易均价8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。 假定
admin
2022-05-20
41
问题
A公司采用配股的方式进行融资。2019年3月25日为配股除权登记日,以公司2018年12月31日总股数1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票交易均价8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。
假定在分析中不考虑新募集资金投资产生净现值引起的企业价值变化。
要求:
所有股东均参与配股的情况下,计算每股股票配股权价值(计算结果保留小数点后四位)。
选项
答案
每股股票配股权价值=(7.8909-6.8)/10=0.1091(元) 或,由于所有股东均参与配股,可采用简化公式:每股股票配股权价值=8-7.8909=0.1091(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iHnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某期权交易所2017年3月20日对ABC公司的期权报价如下:要求:针对以下互不相干的几问进行回答:(1)若甲投资人购买了10份ABC公司看涨期权,标的股票的到期日市价为45元,此时期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?(2
同时售出甲股票的1股看涨期权和1股看跌期权,执行价格均为30元,到期日相同,看涨期权的价格为3元,看跌期权的价格为2元。如果该投资组合要取得正的净收益,到期日的股票价格范围为()。
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为()元
在其他条件不变的情况下,下列关于股票的欧式看涨期权内在价值的说法中,正确的是()。
甲公司股票当前市价为20元,有一种以该股票为标的资产的6个月到期的看涨期权,执行价格为25元,期权价格为4元,该看涨期权的内在价值是()元。
同时售出甲股票的1股看涨期权和1股看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果到期日的股票价格为48元,该投资组合的净收益是()元。
股票A和股票B的部分年度资料如下:要求:(1)分别计算投资于股票A和股票B的平均报酬率和标准差。(2)计算股票A和股票B报酬率的相关系数。(3)如果投资组合中,股票A占40%,股票B占60%,该组合的期望报酬率和标准差是多少?(提示:自行列表准
目前无风险资产报酬率为7%,整个股票市场的平均报酬率为15%,ABC公司股票期望报酬率与市场组合报酬率之间的协方差为250,整个股票市场平均报酬率的标准差为15,则ABC公司股票的必要报酬率为()。
随机试题
______aftertheSecondWorldWarthattestpilotsfirstattemptedtobreakthesoundbarrier.
圆锥角膜
麝香的服用方法是
在CT定位确定靶区时,下列一般不需要考虑的是
A.黄连B.黄芩C.黄柏D.苦参E.土茯苓善治肺热咳喘的药是
须采取有效方式在15个工作日内快速报告主要报告该药品引起的严重、罕见或新的不良反应
关于钻孔灌注桩基础施工安全控制要点的说法,错误的是()。
A公司为增值税一般纳税人,2018年6月发生与应付款项有关的经济业务如下:(1)6月2日,预收甲公司购货定金100万元,并于当日送存银行。(2)6月6日,从乙公司处购入工程物资一批,当日工程物资款共计255万元,款项尚未支付。(3)6月1
典型的古典主义风格《台阶上的圣母》是()的作品。
黑长尾猴在发现附近有食肉动物时,会用惊叫声通知同伴。根据危险是来自陆地还是来自空中,黑长尾猴会发出不同的惊叫声。如果以下哪项陈述为真,最有助于解释黑长尾猴的上述行为?
最新回复
(
0
)