问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。
选项
A、2.62万元
B、2.67万元
C、2.89万元
D、2.95万元
答案
D
解析
委托加工的应税消费品若没有同类消费品销售价格,按照组成计税价格计算纳税。由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。题中,木制一次性筷子的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(50+1+5)/(1-5%)=58.947(万元);乙企业当月应代收代缴的消费税=组成计税价格×比例税率=58.947×5%=2.95(万元)。
