首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
红河公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2016年以后适用所得税税率将变更为25%。有关资料: (1)2016年1月1日递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的),递延所得税资产期初余额为1
红河公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2016年以后适用所得税税率将变更为25%。有关资料: (1)2016年1月1日递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的),递延所得税资产期初余额为1
admin
2018-06-20
43
问题
红河公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2016年以后适用所得税税率将变更为25%。有关资料:
(1)2016年1月1日递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的),递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的);
(2)2016年12月31日交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元,预计负债账面价值为100万元,计税基础为0;
(3)除上述项目外,红河公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。红河公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。
(4)2016年税前会计利润为1000万元。
2016年12月31日红河公司的会计处理中,不正确是( )。
选项
A、递延所得税费用为83.5万元
B、应交所得税为106.5万元
C、当期所得税费用为106.5万元
D、所得税费用为150万元
答案
D
解析
应交所得税=[1000—(500—200)+(100—90)]×15%=106.5(万元),即当期所得税费用,选项B、C正确。递延所得税负债发生额=500×25%—30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%—13.5=11.5(万元),递延所得税费用=95—11.5=83.5(万元),选项A正确;所得税费用=106.5+83.5=190(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iM0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
我国《企业会计准则——基本准则》规定的收入,是指()。
当市场利率低于票面利率时,债券的价值与面值的关系是()。
某商业企业20×6年末应收账款余额为800万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.5,现金比率0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金组成,则该企业20×6年末流动比率为()。
在计算期末存货可变现净值时,可能从估计售价中扣除的项目有()。
长江公司2007年1月1日,从B公司购买一项商标权,由于长江公司资金周转比较紧张,经与B公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计3000000元,每年年末付款1000000元,3年付清。假定银行同期贷款利率为5%,假定未确认融资费
关于投资的风险价值,下列说法不正确的是()。
甲股份有限公司于2009年4月20日以每股16.2元(含已宣告但尚未发放的股利1.2元)的价格购入某上市公司股票100万股,作为交易性金融资产核算。购买该股票支付手续费等10万元。5月10日,收到该上市公司发放的现金股利。12月31日该股票的市价为每股18
在存在不确定因素情况下,企业对下列事项的处理符合谨慎性会计信息质量要求的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2011年1月份发生如下经济业务:(1)1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注
财务管理的主要内容包括()。
随机试题
振长策而御宇内,________。(贾谊《过秦论》)
自发性气胸的治疗措施有
患者,男。上腹隐痛1个月余,向腰背部放射,并进行性黄疸,CT平扫发现胰头体积增大,形态失常,并可见低密度肿块影,肝内外胆管扩张,胆囊体积增大。如果考虑为胰腺癌,则以下影像学表现最不可能出现的是
下列情形不属于医疗事故,除了
链球菌属与葡萄球菌属的主要鉴别试验是
运动员参赛时可以服用的药品是()。
阐述近代西方政治思想的发展过程。
西周时期的刑法适用原则包括()。
Doyouthinkthatallhumanbeingshavea"comfortzone"regulatingthedistancetheystandfromsomeonewhentheytalk?Thisdi
Inthepastmostairlinecompaniesminimizedaircraftweighttominimizefuelcosts.Thesafestairlineseatswereheavy,andai
最新回复
(
0
)