首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某摩托车厂为增值税一般纳税人,2016年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下: (1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入1
某摩托车厂为增值税一般纳税人,2016年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下: (1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入1
admin
2017-10-30
78
问题
某摩托车厂为增值税一般纳税人,2016年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:
(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联企业)借款1000万元而发生的全年利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关该摩托车厂的利息收入和利息支出,下列说法正确的是( )。
选项
A、国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元
B、企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元
C、支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整
D、向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整
答案
A,C
解析
(1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。(2)选项CD:非金融企业向金融企业借款的利息支出,可以据实扣除,无需进行纳税调整;非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除,应调增应纳税所得额=71—1000×6.1%=10 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iMe0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
中国公民王某,2011年12月份取得收入情况如下:(1)转让、2008年购买的一套闲置的三居室,售价230万元;该套房屋的购进原价为100万元,支出的合理税费共计16.8万元。所有税费支出均取得合法凭证。(2)参加某商场组织的有奖销售活动,中奖所得共计
2011年5月,华夏国际旅行社(以下简称“旅行社”)组织甲、乙两个假日旅游团:(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4500元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等
对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。( )
根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有()。
根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是()。
根据《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算征收消费税。
2008年1月1日,刘某与甲日报社达成口头协议,聘用刘某为临时校对员(非全日制用工),工作时间为每天9点至12点,提前完成工作任务可以提前离开,工资1500元/月。因刘某表现优秀,经甲日报社人事部门多次与刘某协商后,双方达成协议,将刘某转为全日制正式校对工
中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿
根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述,不正确的是()。
随机试题
引起黄疸的痰病中,下列哪个是先天性溶血性痰病
成人外周血涂片中出现有核红细胞常见于
关于强矩阵制组织形式的说法,正确的有()。
“Thegoodsareinnude.”means( )。
()是可转换公司债券实际转换时按转换成普通股的市场价格计算的理论价值。
窗口指导属于()货币政策工具。
坚持从优待警,从政治、思想、生活上关心爱护民警。贯彻落实公安民警生活待遇()的原则,确定符合我国国情的、体现公安民警职业特点的工资待遇。
【说明】某供销系统接受顾客的订货单。当库存中某配件的数量小于订购量或库存量低于一定数量时,向供应商发出采货单;当某配件的库存量大于或等于订购量时,或者收到供应商的送货单并更新了库存后,向顾客发出提货单。该系统还可随时向总经理提供销售和库存情况表。
在C程序中,设有“inta=3,b=2,c=1;”,则表达式a>b>c的值是_________。
A、Hewasabletotalkagain.B、Heracedtothenursinghome.C、Hecouldtellredandblueapart.D、Hecouldnotrecognizehiswi
最新回复
(
0
)