问题
甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管使用,税率1%。双方都应该按所持合同的所载金额计税贴花。双方当事人合计缴纳印花税税额=100000×1‰×2=200(元)。
