问题
李某2011年全年的工资情况如下,1至6月份每月工资收入7500元,7至12月每月工资收入8500元;则李某2011年工资薪金应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、4440
B、7980
C、7020
D、9900
答案
B
解析
本题考核个人所得税的计算。应缴纳的个人所得税= [(7500—2000)×20%一375]×6+[(8500—2000)×20%一375]×2+[(8500—3500)×20%一555]×4=7980 (元)。
