首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2016年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格280万元,运输及安装调试费20万元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司所有。年利率为8%,租赁手续费率为2%。租金于每年年末等额支付。 要求: 假设经
某公司于2016年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格280万元,运输及安装调试费20万元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司所有。年利率为8%,租赁手续费率为2%。租金于每年年末等额支付。 要求: 假设经
admin
2016-12-26
47
问题
某公司于2016年1月1日从租赁公司租入一台大型设备,该设备市场价格280万元,运输及安装调试费20万元(由租赁公司承担),租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司所有。年利率为8%,租赁手续费率为2%。租金于每年年末等额支付。
要求:
假设经过协商确定每年年末支付的租金为75万元,计算租赁的资本成本。(计算过程保留四位小数)
选项
答案
设租赁资本成本为K, 则有:280+20-10×(P/F,K,5)-75×(P/A,K,5)=0 设K=10%,280+20-10×(P/F,10%,5)-75×(P/A,10%,5) =300-10×0.6209-75×3.7908 =9.481 设K=8%,280+20-10×(P/F,8%,5)-75×(P/A,8%,5) =300-10×0.6806-75×3.9927 =-6.2585 (K-8%)/(10%-8%)=(0+6.2585)/(9.481+6.2585) K=8.8% 租赁资本成本为8.8%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iPH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果考虑通货膨胀,投资者进行风险投资所要求或期望投资报酬率就是资金的时间价值与风险报酬率之和。()
某公司拟购置一设备,付款条件是;从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设该公司的资金成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款的金额为()万元。
影响经营风险的因素有()。
普通年金终值系数的倒数称为()。
深远公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.0、0.8和1.3,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、30%、20%,股票的市场收益率为12%,无风险收益率为8%。要求:(1)计算投资组合的风险收益率。(2)若投资额为50
大华公司是一个商业企业。由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的收账政策。现有A和B两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下:已知大华公司的销售毛利率为30%,应收账款投资要求的最低报酬率为20%。坏
通常用过去的收益率来衡量企业的信用标准。()
发放股票股利的结果是企业资产增加,负债增加,所有者权益的减少。()
在采用分算法处理固定成本的多品种经营企业中,百分比法通常被用来编制弹性利润预算。()
随机试题
设二维随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)=则常数c=________.
奶牛产后65天内未见明显的发情表现,直肠检查卵巢上有一小的黄体遗迹,但无卵泡发育,卵巢的质地和形状无明显变化。与该病无关的病因是
属于人畜共患病的是
患者,男,42岁,心悸失眠,虚烦,咽干,盗汗,脉细数。用药宜选
应用J6级经纬仪测角时,边长大于()m时,宜用一测回。
当工程变更减少了工程量或工作内容时,实际完工所需天数也相应缩短,则()合同工期。
犯罪未完成形态存在于()。
决定必须由()。
有人从法律操作的层面提出,农民画申遗会造成著作权认定的矛盾,因为国家和民族的文化遗产,作者是集体性和匿名性的,而农民画的作者非常明确,具有著作权法所规定的主客体条件。根据文意,下列说法不正确的是()。
小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论
最新回复
(
0
)