首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问
admin
2019-06-10
74
问题
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没作案。
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
选项
A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。
答案
A
解析
丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真,丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iPia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
要是GDP增长率大于3%,则城市居民和农民的人均收入就一定都增长了。假设上述推论是正确的,那么以下哪项也一定是正确的?
时常有这样一种观点,认为地球所提供给我们的矿物燃料的容量是有极限的,而我们正在接受这个极限。不管怎样,在过去的几十年里,技术进步的结果使得从贫矿中提炼矿物资源成为可能并且已经使油田和煤田的产量有了极大的增长。所以,没有理由相信地球提供给我们的能量资源的容量
当调查人员发现本地一个慈善机构的主席多次夸大了他的慈善机构所帮助过的人的数量时,这位主席承认了自己的欺诈行为。然而,调查人员却认为新闻媒体与这位主席一样应为夸大该慈善机构的业绩而受到指责,因为他们不但天真地接受了这位主席告诉他们的数据,而且还将这些数据作为
为冬天的节日制作烧烤的食品是一种传统,这可以找到很好的医学根据。在冬天,白天的时间较短,许多人由于缺少阳光而患一种季节性抑郁症,糖和淀粉这两种碳水化合物可以增加大脑中有助于改善人的情绪的血清素含量,从这个角度说,碳水化合物扮演着与某些抗忧郁药物同样的角色。
需求量总是与价格呈反方向变化。如果价格变化导致总收入与价格反向变化,那么需求就是有弹性的。在2007年,虽然W大学的学费降低了20%,但是W大学收到的学费总量却比2006年增加了。在这种情况下,对W大学的需求就是有弹性的。如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定
人乘一次航班所受到的辐射量,不会大于接受一次牙齿X光检查。一次牙齿X光检查的辐射量对人体的影响几乎可以忽略不计。因此,空姐不必担心自己的职业会对健康带来潜在的危害。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
烧杯中有若干浓度为40%的酒精溶液,加入200ml纯酒精后,溶液浓度变为60%,则原来烧杯中有酒精溶液()ml.
产品价格的上升通常会使其销量减少,除非价格上升的同时伴随着质量的提高。时装却是一个例外。在某时装店,一款女装标价86元,无人问津,老板灵机一动改为286元,衣服却很快售出。以下陈述如果为真,哪一项最能解释上述反常现象?
甲、乙、丙三人参加了物理和化学两门考试。三人中,只有一个在考试中发挥正常。考前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发挥不正
随机试题
从一条指令的启动到下一条指令的启动的间隔时间称为()。
患有良性前列性增生症的老年患者服用抗过敏药后可致的严重不良反应是()。
《合同法》第55条规定,有下列( )情形之一的,撤销权消灭。
从事会计人员继续教育的培训单位,必须向( )申请,经批准取得许可证书后,才能从事该工作。
建筑安装工程间接费包括()。
从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过()天的,应当在营业地办理税务登记手续。
素质教育的根本宗旨是()。
教师道德自律的最高实现形式是()
道家的教育主张“行不言之教”。()
Finningisacruel________inwhichtheshark’sfinsareloppedoff,andthelivesharkisthrownbacktosea.
最新回复
(
0
)