首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问
admin
2019-06-10
68
问题
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。
甲说:我没作案,作案的是乙。
乙说:我和丙都没作案。
丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。
丁说:甲和丙两人至少有一人作案。
已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
选项
A、甲说真话,乙作案。
B、甲说真话,甲作案。
C、乙说真话,丙作案。
D、丙说真话,丙作案。
E、丙说真话,丁作案。
答案
A
解析
丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间,所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真,丙的话为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iPia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。从上述命题出发,要逻辑地推出“有些克里特岛人不说谎”,则需要增加以下哪项作为假设?
尽管大家开始抵制珍稀动物的皮草产品,但仍有家居制造商将珍稀动物的皮毛用于家具饰品。几年前专家发明了一种新的高仿合成皮草,受到了家居制造商广泛的好评。但从最近几年的统计看,各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。以下哪项如果为真,最有助于解释题
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗为何如此猖獗?甲、乙、丙、丁四人有如下断定:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海
许多公司目前都为雇员免费提供健身、缓解压力或戒烟的服务项目。这些项目增加了员工的生产力,减少了缺勤率,并降低了员工的健康保险费。因此,这些服务项目不但有益于公司,而且有利于员工个人。以下哪项如果为真,最能构成对上述论证的支持?
宇宙中一定道德秩序的存在取决于人类的灵魂不灭。在一些文化中,这种道德秩序被视为一种掌管人们如何轮回转世的因果报应的结果;而另一些文化则认为它是神灵在人们死后对其所作所为予以审判的结果。但是,不论道德秩序表现如何,如果人的灵魂真能不灭的话,那恶人肯定要受到惩
认为自己在高中的学习不会成功的学生经常中途辍学去参加工作,然而,去年H市的高中生辍学率明显低于前年。这令人鼓舞地表明,两年前实行的提高高中生士气的教育项目已开始见效并降低了辍学率。如果以下哪项为真,最能对上述论证构成质疑?
通过对南非考古遗址中的蛋壳碎片的氨基酸的分解进行分析,可以得知20万年以上的遗址的确切年代。因为氨基酸的分解在寒冷的地区较慢,所以在一些寒冷的地区,这种技术可用于鉴别在100万年左右的考古遗址。如果上述断定是真的,那么以下哪项最有可能是真的?
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝分别依次装在第一、第二、第三和第四层;小王猜测四宝分别依次装在第一、第三、第四和第二层;小赵猜测四宝分别依次装在第四、第三、第一和第二层;
随机试题
下列哪些是感染性休克病人具有的全身炎症反应综合征(SIRS)的表现
A.生理需要B.安全需要C.爱与归属的需要D.尊重的需要E.自我实现的需要护士需要就业保障、工作的环境安全、职业安全、经济保障等,这些属于
A.苓桂术甘汤B.黄连温胆汤C.柴胡疏肝散D.归脾汤E.桃仁红花煎治疗心悸心血不足的代表方为
民事主体取得荣誉权的时间是()。
关于单位犯罪,下列哪些选项是错误的?(2010—卷二—53,多)
项目可行性研究要深化财务分析,主要内容有()。
在价值工程活动中进行功能评价时,可用于确定功能重要性系数的方法有()。
下列各项,在计算营业税时应计入营业额的有()。
2e2因为所以
VisualBasic采用了()编程机制。
最新回复
(
0
)