首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2006年12月购入一台设备,成本为600000元,预计净残值为0。会计上按6年提取折旧,税法规定按3年提取折旧。该公司所得税税率为33%,从2005年起税率改为25%。假定该公司务会计期间均未对固定资产计提减值准备。 要求:按债务法计算甲公
甲公司于2006年12月购入一台设备,成本为600000元,预计净残值为0。会计上按6年提取折旧,税法规定按3年提取折旧。该公司所得税税率为33%,从2005年起税率改为25%。假定该公司务会计期间均未对固定资产计提减值准备。 要求:按债务法计算甲公
admin
2009-02-19
46
问题
甲公司于2006年12月购入一台设备,成本为600000元,预计净残值为0。会计上按6年提取折旧,税法规定按3年提取折旧。该公司所得税税率为33%,从2005年起税率改为25%。假定该公司务会计期间均未对固定资产计提减值准备。
要求:按债务法计算甲公司2007年起该项固定资产各年的账面价值、计税基础及暂时性差异,并编制相关的会计分录。
选项
答案
①2007年资产负债表日 该项固定资产的账面价值=600000-10000= 500000(元) 其计税基础=600000-200000=400000(元) 因该项固定资产的账面价值500000大于其计税基础400000,两者之间的差额100000为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债 33000元(100000×33%)。 借:所得税费用 33000 贷:递延所得税负债 33000 ②2008年资产负债表日 该项固定资产的账面价值=600000-100000- 100000=400000(元) 其计税基础=600000-200000-200000=200000 (元) 因该项固定资产的账面价值400000大于其计税基础200000,两者之间的差额200000为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债 50000元(200000×25%),但递延所得税负债的期初余额为33000元,当期应进一步确认递延所得税负债17000元。 借:所得税费用 17000 贷:递延所得税负债 17000 ③2009年资产负债表日 该项固定资产的账面价值=600000-100000×3 =300000(元) 其计税基础=620000-200000-200000-200000 =0 因该项固定资产的账面价值300000大于其计税基础0,两者之间的差额300000为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债75000元 (300000×25%),但递延所得税负债的期初余额为 50000元,当期应进一步确认递延所得税负债15000元。 借:所得税费用 15000 贷:递延所得税负债 15000 ④2010年资产负债表日 该项固定资产的账面价值=600000-100000×4 =200000(元) 其计税基础=620000-200000-200000-200000 =0 因该项固定资产的账面价值200000大于其计税基础0,两者之间的差额200000为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债50000元 (200000×25%),但递延所得税负债的期初余额为 75000元,当期应转回原已确认的递延所得税负债 15000元。 借:递延所得税负债 15000 贷:所得税费用 15000 ⑤2011年资产负债表日 该项固定资产的账面价值=600000-100000×5=100000(元) 其计税基础=620000-200000-200000-200000 =0 因该项固定资产的账面价值100000大于其计税基础0,两者之间的差额100000为应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债25000元 (100000×25%),但递延所得税负债的期初余额为 50000元,当期应转回原已确认的递延所得税负债 25000元。 借:递延所得税负债 25000 贷:所得税费用 25000 ⑥2012年 资产负债表日 该项固定资产的账面价值=600000-100000×6 =0 其计税基础=620000-200000-200000-200000 =0 因该项固定资产的账面价值及其计税基础均为 0,两者之间不存在暂时性差异,原已确认的递延所得税负债应予全额转回,但递延所得税负债的期初余额为25000元,当期应转回原已确认的递延所得税负债25000元。 借:递延所得税负债 25000 贷:所得税费用 25000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iPn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业向乙企业提供价值3000万元商品,乙企业承诺分12个月偿付货款。甲、乙两企业之间的这种信用形式为()。
社会主义市场经济体制下市场在资源配置过程中应起()作用。[2007、2005年真题]
下列金融工具中,属于衍生金融工具的是()。
公共财政是政府集中一部分社会资源,满足()的分配活动或经济行为。[2008年真题]
会计的主要计量单位是()。
在金融市场上,金融产品价格的波动使一部分人的收入增加,另一部分人的收入减少,这体现了金融市场的()功能。
我国人民币汇率采取的标价方法是()。
我国行政单位采用()进行会计核算。
甲单位为一家省级事业单位,按其所在省财政厅要求,执行中央级事业单位部门预算管理、国有资产管理等相关规定,于2013年1月1日起执行新《事业单位会计制度》并计提固定资产折旧和进行无形资产摊销。2013年9月2日,甲单位新任总会计师张某召集由财务处、资
随机试题
吕某曾任甲公司业务经理,后被辞退。吕某找人刻了该公司的印章,找到甲公司业务合作伙伴签订合同,骗取货款10万元。下列说法正确的是()。
罗伯斯庇尔是法国大革命时期雅各宾派的领袖人物。()
划定基本农田保护区时,可以改变土地承包者的承包经营权。()。
建设单位与施工单位按照有关规定签订了施工合同,经项目监理机构批准的施工总进度计划如图2—1所示(时间单位:月),各项工作均按最早开始时间安排且匀速施工。施工过程中发生如下事件:事件1:工作A为基础工程,施工中发现未探明的地下障碍物,处
建设工程保修期应从()开始计算。
2016年10月15日,某村集体经济组织以10%的年利率从银行贷款80万元。2017年1月1日,用这项贷款金额购入一批幼牛,当年发生饲养费用36万元。2017年4月15日,该村集体经济组织把该项银行贷款本息一次还清。2018年1月1日,幼牛成龄转为役牛,预
依次填入下列各句横线处的词语,恰当的一组是()别看蚂蚁的神经系统并不______,就那么几个小小的神经元在一起,根本谈不上有头脑和思想,然而它们一旦成为一个整体时居然能够______、______,成为一部活计算机。
根据语境,下列排序最恰当的一项是()。示现本是佛教用语,指的是佛菩萨应机缘而现种种化身。____________。____________。如杜甫《月夜》诗:“今夜鄜州月,闺中只独看。”“闺中只独看”,就是诗人运用示现修辞手法来描绘想象中的情景。__
Itbegantodecline(衰落)aboutahundredyearsago,whenmanygirlslefthometogointoserviceintownmanymilesaway,andme
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefiel
最新回复
(
0
)