首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2015年X利润中心的营业收入为120万元。变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:甲公司2
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2015年X利润中心的营业收入为120万元。变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:甲公司2
admin
2016-12-28
38
问题
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:2015年X利润中心的营业收入为120万元。变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
资料二:甲公司2016年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。
要求:
根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益;
选项
答案
接受新投资机会前: 投资报酬率=98/700×100%=14% 剩余收益=98—700×10%=28(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iRH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,适用于原始投资相同且项目计算期相等的多方案决策比较的指标方法()。
下列选项中,()能够反映项目投资总体规模的价值。
认股权证的剩余有效期间越长,市价高于执行价格的可能性就越大,认股权证的理论价值就越小。()
一般而言,企业资金成本最低的筹资方式是()。
相对于股票筹资而言,银行借款筹资的缺点是()。
全面预算体系中的最后环节是()。
下列选项中,()是评价企业短期偿债能力强弱的最可信指标。
在国有资本金效绩评价规则中,用于评价发展能力状况的基本指标有()。
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N
随机试题
定基动态比率,是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。()
在PowerPoint2010中,可以为文本、图形等对象设置动画效果,以突出重点或增加演示文稿的趣味性。设置动画效果可采用______________选项卡的“动画”命令。
由柴可夫斯基作曲的古典芭蕾舞剧_____达到了古典浪漫主义舞剧的光辉顶点。
药物和应激因素引起的急性胃炎可出现
中性粒细胞碱性磷酸酶活性明显增高见于
A.一次常用量B.3日常用量C.7日常用量D.15日常用量为门诊中度慢性疼痛患者开具的麻醉药品注射剂,每张处方不得超过()
证券公司应当在每一月份结束后10个工作日内,向证监会、注册地证监会派出机构和证券交易所书面报告当月的()情况。
对于固定资产重置引起的融资需求,除了借款公司自己提出明确的融资需求外,银行还可以通过评估()来预测。
Today’skindergartenersareheavierthankidsbroughtupinthe1970sand1980sandappeartobeontheroadtobecome【M1】______
OnthenightofJune8,Iwaswatchinga【B1】______TVshowwithmyfamily.WegotalittlenervouswhentheTVnewssaidthatthe
最新回复
(
0
)