首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
完成下列计算: (1)将10000元现金存入银行,若利率为12%,每年复利一次,5年后的复利终值是多少? (2)将10000元现金存入银行,若利率为12%,每3个月复利一次,5年后的复利 终值是多少? (3)年利率12%,每年复利一次,10年后的1000
完成下列计算: (1)将10000元现金存入银行,若利率为12%,每年复利一次,5年后的复利终值是多少? (2)将10000元现金存入银行,若利率为12%,每3个月复利一次,5年后的复利 终值是多少? (3)年利率12%,每年复利一次,10年后的1000
admin
2018-12-19
34
问题
完成下列计算:
(1)将10000元现金存入银行,若利率为12%,每年复利一次,5年后的复利终值是多少?
(2)将10000元现金存入银行,若利率为12%,每3个月复利一次,5年后的复利 终值是多少?
(3)年利率12%,每年复利一次,10年后的10000元其复利现值是多少?
(4)年利率12%,每半年复利一次,10年后的10000元其复利现值是多少?
(5)年利率12%,每半年复利一次,其实际利率是多少?
(6)年利率12%,若每季度复利一次,其实际利率是多少?
(7)现金10000元存入银行,经过2年后其复利终值为12000元,其年利率是多少?
(8)若要使复利终值经过4年后变为本金的3倍,每半年复利一次,则其年利率应为多少?
选项
答案
(1)复利终值F=10000×(F/P,12%,5)=10000×1.7623=17623(元) (2)复利终值F=10000×(F/P,3%,20)=10000×1.8061=1806l(元) (3)复利现值P=10000×(P/F,12%,10)=10000×0.3220=3220(元) (4)复利现值P=10000×(P/F,6%,20)=10000×0.3118=3118(元) (5)实际利率i=(1+12%/2)
2
-1=12.36% (6)实际利率i=(1+12%/4)
4
-1=12.55% (7)10000×(1+i)
2
=12000 [*] (8)设本金为P,设半年利率为i 3P=P×(F/P,i,8) (F/P,i,8) =3 因为:(F/P,14%,8)=2.8526,(F/P,15%,8)=3.0590 [*] i=14.71%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iRW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
已知A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的协方差是0.0048。要求:(1)计算下列指
在下列各项中,属于半固定成本内容的是()。
企业全面预算编制的终点是()。
在企业成立时不一定一次筹足资本金总额,只要筹集了第一期资本,企业即可成立,企业成立时的实收资本与注册资本可能不相一致,这种有关资本金缴纳的期限的规定叫折衷资本制。()
D公司为一家上市公司,已公布的公司2012年财务报告显示,该公司2012年净资产收益率为4.8%,较2011年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2011年和2012年的有关财务指标,如表所示。要求:利用因
D公司为一家上市公司,已公布的公司2012年财务报告显示,该公司2012年净资产收益率为4.8%,较2011年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2011年和2012年的有关财务指标,如表所示。要求:计算D
某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下表所示。要求:计算上表中用英文字母表示的项目的数值。
一个单纯固定资产投资项目的原始投资额为210万元,全部在建设期起点一次投入,历经两年后投产,试产期为1年。试产期营业收入为10万元,经营成本为4万元,达产后每年营业收入120万元、不包括财务费用的总成本费用60万元、利息费用2万元。该固定资产预计使用5年,
根据货币时间价值理论,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果,应当等于即付年金终值系数。()
随机试题
试述标准中基本尺寸分段所采用的方法。
与中风发病关系密切的脏腑是()(2007年第64题)
在舌盲孔前方,有时可见小块菱形或椭圆形的红色区域,此区域的舌乳头呈不同程度的萎缩,称为()。
拥有庞大资金的交易专家在进行避险交易时,通常会一次性针对所有持股进行保值避险。()
由于通货紧缩,宏达公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知资产销售百分比为60%,负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行
做好( ),永远是公安机关的一项重要任务,永远是做好公安工作的重要条件。
设α1,α2,…,αm与β1,β2,…,βs为两个n维向量组,且r(α1,α2,…,αm)=r(β1,β2,…,βs)=r,则().
对于Weh应用软件的各种安全策略讨论中,不属于安全管理策略的是A)建立数据的安全级别B)建立流程的安全级另qC)建立网络的安全级别D)建立人员的安全级别
若已建立以下链表结构,指针p、s分别指向如图所示结点则不能将s所指节点插入到链表末尾的语句组是
【21】Whichchartshowsthepercentageofcinemaseatsprovidedbythedifferentcinemahouses?
最新回复
(
0
)