问题
农村居民王某,2018年6月经批准占用耕地2 000平方米,其中1 500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税为20元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税( )元。
选项
A、5 000
B、10 000
C、30 000
D、40 000
答案
A
解析
农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。王某当年应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5 000(元)。
